Вячеслав Петров: «Работа по приведению российского законодательства в соответствие с обновленной Конституцией продолжается»

45

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о Государственном совете РФ, существенно расширяющий его полномочия.
 
«После того, как по итогам Общероссийского голосования наша Конституция была обновлена, в ней впервые появились положения о Государственном Совете: в статье 83 указано, что Государственный Совет формируется Президентом в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства, — напоминает председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров. — Законопроект определяет статус Госсовета как конституционного государственного органа. В документе прописаны задачи, функции и принципы его деятельности. Председателем Госсовета является Президент, членами будут премьер-министр, председатели Совета Федерации и Госдумы, руководитель администрации Президента и главы регионов. Также в состав Госсовета могут быть включены представители политических партий, которые имеют фракции в Госдуме, представители местного самоуправления и иные лица. Президиум Госсовета будет определять его председатель, то есть Президент». 
 
Отметим, в проекте закона впервые раскрывается понятие единой системы публичной власти — это федеральные органы государственной власти, органы госвласти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления в их совокупности, осуществляющие свою деятельность в целях соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий для  социально-экономического развития государства.
 
Накануне Государственная Дума приняла в первом чтении пакет законопроектов, внесенных Президентом.
Депутаты одобрили новую редакцию законопроекта о Правительстве РФ и приняли поправки в законы о российской прокуратуре и Конституционном суде. 2e67ce214cf0fcd38efb4e6d58a87565

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/6997?post

Комментарии закрыты.