На Вологодчине назвали победителей IX областного конкурса «Вологодская книга года»

37

Звание «Книга книг: лучшая книга года» присвоено изданию «Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры» от издательского центра «Древности Севера». Эта книга набрала наибольшее число баллов во всех номинациях.

IMG_4300.JPG

Всего же победителей определили в девяти номинациях. Конкурс «Вологодская книга года» проводится ежегодно с 2012 года среди издательств и издательских центров, полиграфических предприятий, издающих учреждений и организаций Вологодской области, отдельных авторов.

В конкурсе приняли участие книги, выпущенные в Вологодской области за предыдущий год и поступившие в областную библиотеку в качестве обязательного экземпляра документов Вологодской области. В состязании также соревновались книги вологодских авторов, изданные за пределами региона.

Гостей и участников конкурса поприветствовал и.о. начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов.

«Областной конкурс «Вологодская книга года» проходит девятый раз. Это не только праздник, но и результат большого труда, — рассказал Дмитрий Климанов. — Конкурс проводился с апреля по октябрь текущего года. Было просмотрено порядка 700 изданий. Всего на работу конкурсной комиссии поступило 366. Это очень большое количество. Сегодня подведены итоги, названы лучшие авторы, лучшие издательства. Победителей выбрали в девяти номинациях. Особенно я бы хотел отметить номинацию «Выбор читателей». В 2020 году в голосовании по этой номинации приняли участие 9 тысяч вологжан, что свидетельствует о большом интересе к конкурсу».


Лучшей в номинации «Выбор читателей» признана книга «Школа практической экологии: вологодский вариант». Ее автор — председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской детской организации «Малая академия наук «Интеллект будущего», академик Российской академии творческой педагогики Алексей Огарков из Тотьмы.

Члены конкурсной комиссии оценивали издания в каждой из номинаций по 10-бальной шкале. Победителей определили суммированием баллов.

Добавим, что организаторы конкурса – региональный Департамент культуры и туризма и областная универсальная научная библиотека. Его основная цель — содействие развитию книгоиздания в Вологодской области, развитие и укрепление лучших традиций книжного дела в регионе.

 

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/na_vologodchine_nazvali_pobediteley_ix_oblastnogo_konkursa_vologodskaya_kniga_goda/?post

Комментарии закрыты.