В Прикамье благодаря нацпроекту открылся Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов

46

88a0b67743e4207a1e70d213a1cc8b81

До конца года в нем планируется​ бесплатно​ обучить​ свыше 1,3 тыс. работников отрасли, включая руководителей образовательных учреждений. С января программы повышения квалификации станут доступны для воспитателей.

В Прикамье начал работу Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.​ Он​ создан на базе Института развития образования Пермского края в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

До конца года центр планирует принять​ почти 1,2 тыс. педагогических работников и 130 руководителей образовательных учреждений и их заместителей.

Ранее губернатор​ Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что в регионе не должно быть территориального неравенства – каждое муниципальное образование нужно обеспечить специалистами, обладающими самой высокой категорией. «Центр повышения профессионального мастерства – один из результатов нашей общей работы, направленной на подготовку высококвалифицированных педагогических кадров, которые будут работать как в городе, так и на селе», – отметил Дмитрий Махонин.

Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, центр профмастерства станет образовательным лифтом для работников отрасли. «Основное отличие программ центра от любых других курсов повышения квалификации – это реализация индивидуального образовательного маршрута. Для каждого обучающегося специалисты разрабатывают персональный путь самопродвижения в профессиональной среде под тьюторским началом», – отмечает Раиса Кассина.

Специалисты центра, прежде чем приступить к обучению, выявляют недостающие​ навыки​ у педагога для успешной работы. После оценки квалификации будет определен наиболее эффективный формат обучения для повышения уровня компетенций.

Пройти обучение в центре профмастерства смогут все желающие учителя школ, учреждений профессионального мастерства. Оценка компетенций и занятия для них будут проводиться бесплатно. Заявка подается на платформе Единого банка дополнительных профессиональных программ Пермского края​ http://www.edubank.perm.ru/. За каждым педагогом закрепят тьютора – человека, который будет сопровождать его процесс обучения и помогать в определении траектории профессионального и личного развития.

На создание и оборудование центра в Прикамье направлено​ более 50 млн руб.​ по​ нацпроекту «Образование».

В центре оборудованы аудитории, коворкинг-пространство и проектная зона. Для комфортного обучения закуплено современное интерактивное оборудование, например, Classvr комплект оборудования для обучения в виртуальной реальности, интерактивный цифровой флирчарт, интерактивный комплекс Teachtouch.

Для пермских педагогов разработаны три образовательные программы: «Управление профессиональным ростом педагога в образовательной организации», «Проектирование индивидуального образовательного маршрута педагога в информационно-образовательном пространстве», «Индивидуальный образовательный маршрут как основа профессионального роста педагога».

Отметим, в сентябре для педагогов из восьми пилотных территорий началась апробация персонифицированной системы повышения квалификации. Сейчас в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции занятия проходят с применением дистанционных образовательных технологий. Обучение проходят педагоги Добрянского, Ильинского, Бардымского, Лысьвенского, Юрлинского, Сивинского и Чайковского районов и Кудымкара.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-blagodarya-natsproektu-otkrylsya-tsentr-nepreryvnogo-povysheniya-profmasterstva-pedagogov/?post

Комментарии закрыты.