В Белоруссии выпустили из СИЗО бывшего политтехнолога Собчак

34

7ae2908a6a01f99ed7baf25803f2cdbb

Виталий Шкляров

Политтехнолога Виталия Шклярова выпустили из СИЗО в Белоруссии, сообщает «Новая газета». Об этом изданию сообщили политолог Юрий Воскресенский, поручившийся за Шклярова, и адвокат задержанного Антон Гашинский.

Шклярова освободили под личное поручительство политолога и координатора оппозиционного штаба Виктора Бабарико Юрия Воскресенского, который, в свою очередь, вышел из СИЗО после встречи с Александром Лукашенко.

Шклярова задержали в Гомеле 29 июля, а затем доставили в Минск. Он является подозреваемым по уголовному делу в отношении Сергея Тихановского — незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии, который сейчас также находится под следствием. В штабе Тихановского утверждали, что Шкляров на него не работал. «У нас в штабе никто не слышал о том, чтобы он работал у него. Может быть, когда-то контакты с Тихановским у него и были, но об этом никто не знает, и я не думаю, что он бы отказывался их признавать», — говорила РБК пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина. После ареста мужа Тихановская сама выдвинулась на выборы и стала единым кандидатом от оппозиции.

Адвокат рассказал о сломанном пальце у находящегося в СИЗО Шклярова Общество

В этот же день до задержания Шклярова на украинском портале «Гордон» была опубликована его статья о президентских выборах в Белоруссии. Шкляров описывал ситуацию в стране так: «В течение месяца все кандидаты были последовательно разгромлены и выброшены из гонки <…>. Все уличные протесты, вызванные таким беспределом, были быстро разогнаны».

www.adv.rbc.ru

7 августа Шклярова обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии). Его отправили в СИЗО. По словам адвоката политтехнолога, с его участием проводились допросы, очные ставки и иные следственные действия. Сам Шкляров свою вину полностью отрицал.

Двух оппозиционеров отпустили из СИЗО после встречи с Лукашенко Политика

Читайте на РБК Pro Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов Почему топ-менеджеры крупнейших банков мечтают вернуть всех в офисы Как запоздалый выход iPhone ударит по поставщикам Apple Книжная полка от McKinsey: что читали лидеры летом 2020 года

10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в СИЗО с арестованными белорусскими оппозиционерами, среди которых был и Шкляров. Тогда Гашинский сообщил, что его клиент заранее не знал о встрече с главой государства. «На этой встрече присутствовали обвиняемые по разным уголовным делам, которые не связаны между собой и находятся в разных местах. Скорее всего, с утра их всех привезли в одно место, и уверен, что они не знали, что будет встреча и с кем будет эта встреча. <…> Деталей встречи пока никто не знает, а те, кто знает, молчат», — рассказал РБК адвокат.

Video

Виталий Шкляров в качестве политтехнолога в разное время работал со штабами канцлера Германии Ангелы Меркель, бывшего президента США Барака Обамы, кандидата в президенты США Берни Сандерса, а также экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и телеведущей Ксении Собчак, которая выдвигалась на выборы президента России.

После президентских выборов в Белоруссии оппозиция потребовала отменить результаты, заявив о большом количестве фальсификаций. Лукашенко, в свою очередь, считает, что выборы прошли честно, а начавшиеся после выборов протесты в Белоруссии спровоцированы западными странами. Также он назвал формирование координационного совета оппозиции попыткой захватить власть.

Авторы Георгий Тадтаев, Михаил Юшков

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/19/10/2020/5f8d3b139a79476ea0dd7cb2

Комментарии закрыты.