Андрей Травников: Правильная тактика борьбы с коронавирусом – добиться соблюдения всех необходимых мер безопасности

40

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 21 октября в ходе внеочередного заседания Правительства региона акцентировал внимание на важности добиться соблюдения всех необходимых ограничительных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории области. 

«Ситуация достаточно сложная, масштаб второй осенней волны коронавируса в Новосибирской области и в целом в стране и в мире больше, чем мы переживали весной, система здравоохранения региона работает с большой нагрузкой. Тем не менее, мы понимаем, что повторное введение ограничительных мер по аналогии с тем, как мы это делали весной, может быть губительно для региональной экономики, для функционирования многих предприятий и организаций из сферы бизнеса, поэтому на данный момент мы не принимаем дополнительных ограничительных мер за исключением отдельных точечных. В настоящее время правильная тактика – добиться соблюдения всех необходимых мер безопасности – это дезинфекция, масочный режим, карантинные мероприятия. Если ограничительные меры и будут вводиться, то только там, где обеспечить исполнение таких мер практически невозможно.

Для поддержки системы здравоохранения в течение прошедшего месяца реализован ряд мероприятий. Составлен план развертывания дополнительных клинических мощностей, реализующийся в три этапа, первые два из которых – перепрофилирование клиник и дополнительная мобилизация коечного фонда в клиниках, не задействованных в лечении коронавирусной инфекции, – уже реализованы. 

Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и внебольничными пневмониями задействовано 50 медицинских организаций (44 ковид-центра и 6 медицинских организаций, осуществляющих сортировку пациентов с неизвестным статусом). Мощность этой клинической базы на данный момент составляет 4509 мест. В ближайшую неделю до конца октября дополнительно будет развернуто 560 коек. Также минздраву и минстрою региона дано поручение после введения в эксплуатацию нового здания перинатального центра держать его в резерве как потенциальный ковид-центр на 220 коек. С учетом этого, несмотря на все сложности, на данный момент мощностей для оказания клинической помощи пациентам с COVID-19 достаточно», – подчеркнул Андрей Травников.

Также глава региона подчеркнул, что сегодня в ходе регионального штаба по противодействию коронавирусной инфекции объявлено о начале 26 октября двухнедельных школьных каникул, о частичном переводе на дистанционное обучение учреждений среднего профессионального образования, а также об ограничении времени работы предприятий общественного питания, развлекательно-досуговых учреждений, предприятий сферы услуг.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, установленный постановлением Правительства Новосибирской области от 18 марта 2020 г. N 72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области» (в постановлении – до 31 октября). В рамках режима повышенной готовности руководителям предприятий и организаций рекомендовано перевести на дистанционную работу своих сотрудников старше 65 лет, гражданам данной возрастной категории, в том числе имеющим хронические заболевания, необходимо соблюдать режим самоизоляции дома, ограничив круг контактов.

Андрей Травников напомнил руководителям местного самоуправления, а также предприятий и организаций Новосибирской области о необходимости обеспечить строгое выполнение всех мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в том числе, всех санитарных мер в трудовых коллективах, а также акцентировал внимание на том, что в регионе в течение этого года удалось не допустить ни одного крупного очага заражения в трудовых коллективах. 

«Я уверен, что строгой дисциплиной, требовательностью к себе и к другим мы сможем удержать ситуацию и завершить вторую волну коронавируса достаточно быстро», – отметил глава региона. 
 

Источник:
http://www.nso.ru/news/43590

Комментарии закрыты.