Масштабная ремонтная кампания: в этом году на Вологодчине отремонтированы 111 образовательных организаций

29

Масштабная ремонтная кампания: в этом году на Вологодчине отремонтированы 111 образовательных организаций По инициативе Губернатора Олега Кувшинникова в 2020 году был запланирован ремонт в 111 образовательных организациях с наиболее высокой степенью износа: 59 школ, 29 детский садов и 23 техникума и колледжа. Сегодня глава региона посетил важнейшие объекты образования в Вологде. В областном центре ремонты были запланированы в девяти образовательных организациях: шести школах и трех детских садах. В их числе школа №11 города Вологды. Здесь проведен капитальный ремонт: заменены межэтажные перекрытия, оконные блоки, двери в кабинетах, системы водопровода, канализации, электропроводки и вентиляции, установлены электрические водонагреватели. Выполнен ремонт полов, спортивного зала, лестничных маршей, а также крыши, фасада, установлено новое крыльцо с тамбуром и пандусом. Проведен ремонт пищеблока и обеденного зала, площадь которого увеличилась в два раза. Также полностью отремонтированы мастерские, закуплено новое оборудование.

«Родители и дети, когда пришли 1 сентября в школу, были в шоке. Дети шли очень медленно, все рассматривали и некоторые даже не узнали школу. Теперь ко всему бережно относятся, с желанием сохранить то, что сделано», – рассказала директор школы №11 Наталия Асеева. Капитальный ремонт в школе №11 проведен благодаря соглашению между Министерством просвещения РФ и Правительством Вологодской области. В рамках государственной программы «Развитие образования» из федерального и областного бюджета городскому округу «Город Вологда» была предоставлена субсидия почти 89 миллионов рублей.

«Школа №11 – один из самых крупных объектов, здесь учится больше тысячи школьников. Такой ремонт – большой подарок детям и преподавателям. Это практически новая школа, от старой остались только стены», – отметил Олег Кувшинников.

Еще один важный для Вологды объект – строительство нового корпуса школы №30. Расширение площадей было просто необходимо, поэтому поручение построить новый корпус на градостроительном совете дал Губернатор Олег Кувшинников. В школе обучаются 1737 учеников, больше половины из них учатся во вторую смену. После сдачи объекта в новый корпус должна переехать вся начальная школа – более 800 детей. Они будут учиться в две смены. В настоящее время работы на объекте продолжаются: выполнена кирпичная кладка трех этажей здания, идут внутренние работы и благоустройство территории. Строительная готовность – 63%.

«По независящим от нас причинам мы допустили некоторое отставание, но сейчас прилагаем все силы, чтобы его наверстать. Завершаем работы по закрытию контура, выполнены работы по системе отопления, по разводке электрических кабелей, систем пожарной и охранной сигнализации. Продолжаются работы по отделке, укладке плитки, сантехнике и вентиляции», – рассказал директор подрядной организации Игорь Цветков.

Новый корпус школы позволит перевести часть старшеклассников, в первую смену. Здесь будет свой пищеблок с обеденным залом на 250 человек, спортивный зал, двенадцать учебных классов и многое другое. Новый корпус будет соединен с существующим наземным переходом. Кроме того, рядом с новым корпусом должна разместиться спортивная зона, включающая в себя стадион с беговыми дорожками, волейбольную и баскетбольную площадки. «Подрядчик свои обязательства должен выполнить до конца декабря, и, несмотря на небольшое отставание, строители должны успеть. Я не сомневаюсь, что корпус будет сдан к этому времени, но есть вопрос в стадионе, так как это искусственное поле – погодные условия могут повлиять на качество. По окончанию строительства необходимо наполнить школу оборудованием, плюс пройти ряд экспертиз, поэтому мы планируем начать обучение в этом корпусе с четвертой четверти. Это серьезный образовательный объект, и мы строим не на месяц и не на год, мы строим на десятилетия, поэтому здесь все должно быть сделано качественно», – сказал мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Новый корпус школы №30 строится за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». На эти цели выделено больше 270 миллионов рублей.

«В этом году мы установили абсолютный рекорд – отремонтировали 111 образовательных организаций. На эти цели было выделено 1,2 миллиарда рублей – в два раза больше, чем в прошлом году. В следующем году мы продолжим эту работу. Уже утверждены 40 объектов по всем районам области и предусмотрено более 700 миллионов рублей. По решениям градостроительных советов, которые мы в ближайшем будущем запустим, сумма и количество объектов будут увеличены», — сказал Олег Кувшинников.

Также глава региона посетил модернизацию ключевого спортивного объекта областной столицы – стадиона «Витязь». Здесь полным ходом идет третий этап модернизации инфраструктуры: строятся трибуны на 1500 зрителей с подтрибунными помещениями, впереди реконструкция спортивного ядра с футбольным полем и беговыми дорожками.

«Этот объект позволит вывести подготовку спортсменов на современный уровень. Но не надо забывать, что стадион «Витязь» – народный стадион, поэтому наша задача, чтобы 50% времени после введения этого объекта было доступно для населения», – отметил начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.

На проведение комплексной модернизации предусмотрено 755 миллионов рублей из областного бюджета. На сегодняшний день на объекте трудятся 45 строителей. Они производят устройство железобетонной конструкции.

«Это крупнейший объект не только города Вологды и Вологодской области, но и Северо-Запада России. Он поддержан Министром спорта Российской Федерации и реализуется в три этапа: первый – ФОК, он уже построен, второй – бассейн, он тоже работает, и третий – строительство трибун, реконструкция спортивного ядра с футбольным полем и беговыми дорожками, строительство теннисных кортов, площадок для воркаута и уличных тренажеров, а также сектора для занятия пожарно-прикладными видами спорта, – сказал Губернатор Олег Кувшинников. – Вологда меняется. Только в этом году мы строим и реконструируем больше сотни объектов: социальные, спортивные, образовательные, рекреационные зоны и улично-дорожная сеть. Город взял устойчивый темп на развитие инфраструктуры. В следующем году всю эту работу мы продолжим».

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/masshtabnaya_remontnaya_kampaniya_v_etom_godu_na_vologodchine_otremontirovany_111_obrazovatelnykh_organizatsiy/?post

Комментарии закрыты.