Заявки на бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики подали 1200 жителей Пермского края

40

4f103348f2a49ca3c798250a47517719

Выбрать программу в рамках персональных цифровых сертификатов можно до 26 октября

В Пермском крае уже зарегистрировалось 1200 человек. По числу заявок наш регион находится на 11 месте. Лидеры среди регионов — республика Башкортостан (3953), Ростовская область (3505) и республика Татарстан (3366 заявок).

Каталог программ в рамках персональных цифровых сертификатов для ознакомления открыт 21 октября. Там уже можно ознакомиться с 30 программами, при этом каталог будет пополняться ежедневно до 26 октября. (https://cat.2035.university/rall/?project_id=27).
Обучение в этом году будет полностью дистанционным и пройдет с 1 по 25 ноября.

Более половины утвержденных программ представлены для людей с начальным уровнем подготовки. Они смогут начать свой путь в программировании и веб-разработке, узнать больше о цифровых прототипах, искусственном интеллекте или больших данных, обучиться маркетингу в бизнесе и образовании или познакомиться с профессией event-продюсера в киберспорте. 

Повышение квалификации на программах базового уровня станет доступно в таких областях, как кибербезопасность, цифровой маркетинг, 3D-моделирование, разработка приложений и игр в VR/AR, промышленный дизайн, облачные сервисы и др. Представлены в каталоге и отраслевые  программы, например, «Цифровизация молочной фермы» для специалистов АПК или «Технологии информационного моделирования BIM» для инженеров из сферы строительства.

Всего в 2020 году по программе персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» бесплатно обучатся 33 000 россиян из 48 регионов страны. 

Подать заявку на сайте цифровойсертификат.рф (https://xn--80adjkcael4abtflqeskx.xn--p1ai/) могут​ жители Пермского края от​ 18 лет и до​ пенсионного возраста, с оконченным высшим или средним профессиональным образованием (при этом оно не должно быть обязательно профильным). Кандидаты на получение​ персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в Пермском крае.​ Прием заявок продолжается до 30 октября.

Для обучения необходимо​ выбрать​ только одну программу. При этом проект не ограничивает участников в выборе учебного заведения: пройти курс можно дистанционно в любом образовательном учреждении страны.​

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что во время пандемии быстро овладеть новыми навыками — хорошая возможность для людей найти востребованную профессию. Кроме того, появление высокотехнологичных кадров — хорошая возможность поддержать развитие цифровизации в регионе, считает губернатор. 

На форуме «Открытые инновации» Пермский край не зря сравнили с Силиконовой долиной. Интерес к развитию в цифровом мире у пермяков очевиден. Тренд прослеживается и внутри региона: наиболее популярны направления подготовки, связанные с ИТ-специальностями –1140 мест в текущем учебном году, еще 10 человек у нас учатся на новой специальности «Робототехника» в ПНИПУ. Взрослых продолжаем учить высокотехнологичным специальностям в Сетевом IT-университете, а также в новом Центре опережающей профподготовки. Наша задача – быстро переподготовить людей, сделать так, чтобы люди овладели востребованными навыками Дмитрий Махонин губернатор Пермского края

Справка: 

Персональные цифровые сертификаты – это государственная система стимулирующих выплат для формирования и развития у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики. Проект реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/zayavki-na-besplatnoe-obuchenie-po-kompetentsiyam-tsifrovoy-ekonomiki-podali-bolee-900-zhiteley-perm/?post

Комментарии закрыты.