США заявили о подталкивании Азербайджана к перемирию с Арменией

37

dc7209a799acdcec22d13874f229edc2

Роберт О'Брайен

США прилагают усилия для того, чтобы Армения и Азербайджан достигли перемирия в рамках спора из-за Нагорного Карабаха, и подталкивают Баку к принятию соответствующего решения. Об этом заявил помощник президента по нацбезопасности Роберт О'Брайен в интервью телеканалу CBS.

«Мы потратили все выходные на попытки установить перемирие между Арменией и Азербайджаном. Армения согласилась на режим прекращения огня, Азербайджан — пока нет. Но мы подталкиваем их к этому», — сказал О'Брайен.

Ранее в воскресенье президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку готов согласовать вопрос прекращения огня. Однако для этого Ереван должен быть привержен базовым принципам урегулирования, которые разработали США, Россия и Франция, подчеркнул глава государства.

Он также высказался против расширения конфликта за счет вовлечения в него третьих стран.

В Армении заявили о доказательствах участия Анкары в конфликте в Карабахе Политика

www.adv.rbc.ru

В начале октября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил. что его страна готова к мирным переговорам по Нагорному Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ.

В пятницу президент США Дональд Трамп сообщил, что участвует в переговорах по Нагорному Карабаху. Он отметил, что США «работают с Арменией», и подчеркнул, что был достигнут «очень хороший прогресс».

Читайте на РБК Pro Закат бюрократии: почему компаниям пора избавляться от лишних начальников Пять полезных в карьере личных недостатков Коворкинг в горах: как в США придумали новую модель горнолыжных курортов Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Также с главами МИД Армении и Азербайджана встретился госсекретарь США Майк Помпео.

В МИД Армении назвали продуктивными переговоры в Вашингтоне. Министр Зохраб Мнацаканян пообещал продолжать совместную работу для достижения «очень важных» целей, в числе которых он назвал и прекращение огня в зоне конфликта.

Путин заявил о почти 5 тыс. погибших в Карабахе с начала конфликта Политика

До этого в октябре Армения и Азербайджан дважды устанавливали режим перемирия — 10 и 17 октября. В обоих случаях посредником в переговорах выступала Россия. Однако после объявленного режима прекращения огня стороны нарушали его.

Конфликт между Баку и Ереваном из-за Нагорного Карабаха обострился в конце сентября. Азербайджан считает, что Армения оккупировала Нагорный Карабах, который является исконным местом проживания азербайджанцев. Армения в свою очередь обвиняет Азербайджан в агрессии против армянского народа.

Россия считает, что сторонам надо немедленно прекратить военные действия и сесть за стол переговоров для урегулирования спора мирным путем.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Автор Мария Лисицына

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/25/10/2020/5f95b3ef9a7947cf85754028

Комментарии закрыты.