В России разработали материалы для фотодинамической терапии рака

41

В России разработали материалы для фотодинамической терапии рака

Ученые Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН разработали композиционные материалы для фотодинамической терапии рака, которые позволяют проводить лечение с меньшей токсичностью, рассказали РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки РФ.

«Ученые Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН разработали композиционные материалы на основе водорастворимых порфиринатов олова и лекарственных соединений, обладающих антиоксидантными свойствами. Такие материалы позволяют существенно снизить токсическое воздействие свободных радикалов, образующихся в клетках живых организмов под действием активных форм кислорода», — говорится в сообщении.

Поясняется, что свободные радикалы – это чрезвычайно активные окислители, играющие важную роль в процессах метаболизма клеток в условиях нормы, а при образовании в избыточных концентрациях могут привести к их гибели.

Фотодинамическая терапия, использующаяся для лечения онкологических заболеваний, основана на применении светочувствительных веществ – фотосенсибилизаторов – и света определённой длины волны, под воздействием которого разрушаются раковые клетки. В составе разработанного учеными композиционного материала находится порфиринат олова, обладающий фотосенсибилизирующими свойствами. Поглощая свет, он переходит из основного в возбужденное состояние. Возбуждение передается на содержащийся в тканях организма кислород, который переходит в активную форму и разрушает опухолевые клетки, в которых накапливаются сенсибилизаторы.

Композиционные материалы вводятся в организм путем инъекции и локализуются непосредственно в очагах раковой опухоли. При облучении они переходят в активное состояние, следствием которого является свечение. Поражению подвергаются только опухолевые клетки. Длительность воздействия составляет доли секунды, т.е. происходит практически мгновенно.

Источник:
https://ria.ru/20201109/rak-1583796078.html?post

Комментарии закрыты.