С начала ноября на Кубани составлено порядка 400 административных протоколов за нарушения правил режима повышенной готовности

30

e4588078ee2dbe4bc7a62ac1a2797bb8

По 118 из них судами края назначены штрафы.

Во время действия режима повышенной готовности административные протоколы составляются за нарушения законодательства в области обеспечения санэпид благополучия населения (статья 6.3 КоАП РФ) и невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (статья 20.6.1 КоАП РФ).

– Из 380 дел об административных правонарушениях уже рассмотрено около 200. По статье 20.6.1 КоАП РФ административный штраф назначен 45 лицам, по статье 6.3 КоАП РФ – более 73 юридическим и физическим лицам. В отношении более 80 привлеченных суд ограничился предупреждением., – сообщили в Краснодарском краевом суде.

В ведомстве отметили, что в связи с отсутствием состава административного правонарушения с начала ноября судами края было прекращено пять производств по делам данной категории.

В регионе усилен контроль за соблюдением правил режима повышенной готовности. Мониторинговые группы делают упор на разъяснительную работу, надеясь на ответственность бизнеса. Однако ряд предприятий продолжает допускать нарушения, что влечет за собой составление административных протоколов и передачу их в суд.

Так, в Гулькевичском районе к административному штрафу в размере 50 тысяч рублей был привлечен индивидуальный предприниматель, который оказывал услуги общественного питания в кафе после разрешенного времени. Через несколько дней бизнесмен вновь допустил нарушение – не обеспечил ношение гигиенических масок в местах массового пребывания людей. Рассмотрев материалы дела, суд принял решение о приостановлении деятельности кафе на срок 90 суток.

Напомним, в регионе работает «горячая линия» по вопросам деятельности объектов торговли и общепита в период пандемии. По номеру телефона 8 (938) 501-45-45 можно сообщить о том, какие объекты игнорируют требования Роспотребнадзора, какие заведения общепита нарушают режим повышенной готовности.

Источник:
https://krasnodar.ru/content/2/show/558814/?post

Комментарии закрыты.