В Германии подтвердили передачу хантавируса Сеул от животного человеку

52

В Германии подтвердили передачу хантавируса Сеул от животного человеку

Группа исследователей из университетской клиники Шарите в Берлине подтвердила первую в Германии передачу хантавируса Сеул от животного человеку, сообщается в пресс-релизе клиники.

Исследователи Шарите работали совместно с коллегами из института Фридриха Лёффлера. Ученым удалось подтвердить инфицирование вирусом молодой пациентки и её домашней крысы.

«Свое изначальное происхождение вирус берет в Азии и, возможно, был завезен в Европу дикими крысами на судах. Однако ранее он не наблюдался в Германии», — заявил один из авторов исследования профессор Йорг Хофманн.

Инфицированная домашняя крыса, вероятно, была завезена из другой страны. После того, как у пациентки развились симптомы острой почечной недостаточности, ей понадобилось лечение в интенсивной терапии и госпитализация на несколько дней. Серологическое тестирование быстро подтвердило предполагаемый диагноз — хантавирусная инфекция. Однако разновидность хантавируса оставалась неизвестной. Благодаря особой технике молекулярной диагностики исследователи подтвердили инфицирование пациентки и её крысы вирусом Сеул.

«Тот факт, что патоген нашли у домашней крысы, значит, что вирус может экспортироваться через торговлю этими животными практически по всему миру», — полагают исследователи. В связи с этим они советовали тем, кто держит крыс, проявлять осторожность.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус Сеул является одним из видов хантавирусов, который передается от крыс человеку. При тяжелой форме болезни у пациентов могут развиваться кровотечения и почечный синдром. Инфекция может также протекать бессимптомно. Инфекция, вызванная вирусом Сеул, не передается от человека человеку. Эффективного лечения инфекции, вызванной вирусом Сеул, нет.

Источник:
https://ria.ru/20201112/khantavirus-1584298740.html?post

Комментарии закрыты.