Российские космонавты откроют запечатанный 11 лет назад люк

46

Российские космонавты откроют запечатанный 11 лет назад люк

Российским космонавтам Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкову для выхода за борт Международной космической станции, намеченного на среду, потребуется открыть люк, который был запечатан около 11 лет.

Ранее сообщалось, что выход в открытый космос, который изначально планировался в 2019 году, впервые выполнят из модуля «Поиск». До этого выходы по российской программе осуществлялись из модуля «Пирс», но в 2021 году его должны отделить от станции и свести с орбиты, чтобы освободить место для модуля «Наука».

«Наша первая задача — проверить на модуле МИМ-2 (малый исследовательский модуль «Поиск» — ред.) функционирование системы шлюзования и выхода через выходной люк, который не открывался около 11 лет», — сказал Рыжиков в видео, размещенном на сайте «Роскосмоса».

Он добавил, что космонавты подготовлены к различным нештатным ситуациям и работам по обеспечению герметичности люка.

По словам Рыжикова, космонавтам предстоит заменить сменную панель регулятора расхода жидкости в системе терморегулирования модуля «Заря». «За 22 года полета модуля такую работу космонавты выполняли уже два раза в связи с окончанием ресурса регуляторов», — пояснил он.

Также будут переключены антенны системы связи в скафандрах «Транзит-Б» с модуля «Пирс» на модуль «Поиск» и сняты разъемы с модуля «Пирс» после двухлетнего нахождения снаружи МКС. «Такие разъемы будут использоваться при стыковке будущих кораблей», — объяснил Рыжиков.

Как отметил Кудь-Сверчков, если у космонавтов останется время, то они очистят иллюминатор номер 8 модуля «Звезда», изменят положение датчиков блока контроля давления и осаждений, установленного на «Поиске», и заменят планшет «Импакт», регистрирующий уровни загрязнений работающими двигателями оборудования на модуле «Звезда».

Ожидается, что выход Рыжикова и Кудь-Сверчкова начнется в 17.30 мск и продлится около 5,5 часов.

Источник:
https://ria.ru/20201116/kosmonavty-1584873845.html?post

Комментарии закрыты.