«Росатом» заявил о переговорах о еще одной атомной станции в Белоруссии

46

В Белоруссии может появиться еще одна атомная электростанция, переговоры о ее строительстве ведут «Росатом» и правительство страны. 7 ноября в республике запустили первый блок БелАЭС

2baa25a5708395ea694a4538553ccbb4

Алексей Лихачев

Госкорпорация «Росатом» ведет переговоры с правительством Белоруссии о строительстве еще одной атомной электростанции и исследовательского реактора.

Об этом генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил в видеообращении к сотрудникам атомной отрасли, опубликованном на сайте госкорпорации.

Обращение гендиректора было посвящено 75-летнему юбилею атомной отрасли России.

«Совсем недавно, 3 ноября, был подключен к энергосистеме и белорусский блок. Он стал первым блоком поколения «три плюс», построенным на европейском континенте, за границами России. Энергопуск белорусского блока превратился в событие национального масштаба, это совместная победа российских и белорусских специалистов, способствующая объединению людей. Сейчас с руководством республики обсуждаем возможное строительство еще одной станции и исследовательского реактора», — заявил Лихачев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 ноября заявил, что стране нужна еще одна атомная станция. Эти слова прозвучали в преддверии официальной церемонии, посвященной началу работы первого энергоблока БелАЭС.

«Электроэнергии будет предостаточно. Наши протестуны плачут, что некуда ее девать. Слушайте, как некуда девать электроэнергию? Нам еще надо одну такую станцию построить, чтобы уйти от зависимости по углеводородам. Это счастье, подарок», — сказал тогда президент.

7 ноября Лукашенко принял участие в церемонии подключения первого энергоблока БелАЭС к объединенной энергосистеме страны. Блок вышел на мощность 400 МВт. Постепенно ее повысят до проектной — 1190 МВт, ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года.

На встрече с Лихачевым Лукашенко предложил создать в республике дочернее предприятие российской госкорпорации. Они обсудили возможное строительство дополнительных реакторов на БелАЭС, запуск в регионе энергоемких производств и совместное строительство атомных станций в других странах. В свою очередь, «Росатом» совместно с Курчатовским институтом предложил Национальной академии наук Белоруссии создать исследовательский реактор. «Мы активно поддерживаем это», — сказал тогда Лихачев.

Возведение БелАЭС началось в 2013 году. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится вблизи города Островец Гродненской области по российскому проекту «АЭС-2006».

Литва направила в адрес Белоруссии ноту, в которой призвала остановить пуск БелАЭС. «Белоруссии настоятельно рекомендуется приостановить запуск АЭС до тех пор, пока не будут выполнены самые высокие стандарты ядерной безопасности и экологические требования», — заявили в Литве.

Автор Владислав Гордеев

Источник:
https://www.rbc.ru/economics/10/11/2020/5faa38849a794742bd554a5b

Комментарии закрыты.