Валерий Радаев поставил первоочередные задачи по поддержке здравоохранения

54

Валерий Радаев поставил первоочередные задачи по поддержке здравоохранения

В понедельник, 9 ноября, Губернатор Валерий Радаев поставил перед зампредами Правительства области первоочередные задачи по поддержке здравоохранения в условиях распространения коронавируса.

«Сегодня в регионе коронавирусом заболели 204 человека. Ситуация не идёт на спад, она стабильно тяжёлая. Системе здравоохранения нужно максимально помочь – оперативно использовать имеющиеся ресурсы, в том числе финансовые. По каждому из направлений должны быть персональная ответственность чиновников», — потребовал Валерий Радаев

По словам главы региона, в Саратовской области сейчас имеется 4130 коек для лечения COVID-19. Стоит задача в ближайшее время развернуть еще 200 дополнительных коек, чтобы иметь необходимый резерв в соответствии с рекомендациями федерального Минздрава.

Валерий Радаев назвал недопустимой ситуацию, когда пациенты ждут результатов тестов на коронавирус более трех дней: «Эта работа не должна замедляться из-за болезней специалистов. Всегда нужно иметь кадры на смену – и не только в лабораториях, но и в службе скорой помощи, и в ковидных госпиталях. Медицинские работники, к сожалению, тоже болеют, но это не должно стать помехой для оперативного оказания помощи пациентам».

Отдельно Губернатор остановился на работе компьютерных томографов: «Сейчас оборудование в государственных учреждениях перешло на круглосуточную работу. Но задействованы не все КТ в частных клиниках, а их в регионе 21 единица. Все их нужно заставить работать. Поручаю сегодня же разобраться, кому Минздрав выдал лицензию на компьютерную томографию, и мобилизовать их под конкретную задачу. Если задействовать все эти аппараты – это будет порядка 40 КТ в регионе».

Губернатор отметил важность стабильного лекарственного обеспечения как аптечной сети, так и больниц. «Большая часть жалоб населения идёт именно на этот сегмент. Мы работаем по обеспечению жителей лекарствами за счёт тех 91 млн. рублей, которые выделены по инициативе Президента РФ. Уже более 300 человек, которые лечатся амбулаторно, получили эту поддержку. Люди должны знать, как работает эта система, понимать, как и когда они получат необходимые препараты.

Кроме того, региону выделено еще 160 млн. рублей, и за счёт этих денег мы должны создать запас лекарств для всех больниц и ковидных госпиталей на 1,5-2 месяца».

Губернатор поставил задачу финансово-экономическому блоку Правительства совместно с ТФОМС просчитать финансовую потребность медучреждений до конца года. В случае необходимости нужно обратиться в федеральный центр за дополнительными средствами.

Председатель Правительства области Роман Бусаргин доложил, что с начала года в регионе зафиксировано 22 тыс. случаев коронавируса. 15 тыс. человек выздоровели, 3620 находятся на стационарном лечении, 4173 – на амбулаторном. 510 больничных коек свободны. Стоит задача за две недели дополнительно развернуть 235 коек, в том числе 100 – в Энгельсе, 100 – в Балаково и 35 – в Областной клинической больнице. Идёт работа по развертыванию кислородной поддержки для больничных коек.

В Саратовской области введен ряд ограничительных мер: запрещена работа общепита с 23.00 до 6.00, на дистанционное обучение частично ушли школы, учреждения высшего и среднего образования.

По словам Романа Бусаргина, в ежедневном режиме ведется мониторинг аптечных сетей. Сейчас до врачей доводится список лекарств, и они назначают препараты из имеющихся в наличии, чтобы люди не искали их по аптекам. Также стоит задача максимально быстро развести бесплатные лекарства для больных коронавирусом. Для этого выделены, в том числе, машины из гаража Правительства области, мэрии Саратова, администрации районов, работают волонтеры.

Председатель Правительства области доложил об установке дополнительных КТ, которые планируется разместить в 2-й, 6-й, 10-й поликлиниках и 7-й детской больнице г. Саратова. По его словам, аппараты планируется установить в течение ноября. В частных клиниках снижены цены на компьютерную томографию, сейчас они находятся в пределах 3,5 тыс. рублей. Частным клиникам по этому виду исследований будет предложено работать в системе ОМС.

Роман Бусаргин сообщил, что за последние сутки проведено 4801 исследование на коронавирус при имеющейся мощности в 5000 тестов. Начал работать новый аппарат в Перинатальном центре, стоит задача к концу недели выйти на нем на уровень 1000 тестирований в сутки.

Пресс-служба Губернатора области

Источник:
http://saratov.gov.ru/news/valeriy_radaev_postavil_pervoocherednye_zadachi_po_podderzhke_zdravookhraneniya/?post

Комментарии закрыты.