В селе Кубенском открылась после ремонта Центральная районная библиотека

57

В селе Кубенском открылась после ремонта Центральная районная библиотека Ремонт библиотеки прошел в рамках губернаторской программы «Сельская библиотека». Как сообщает на своей странице глава Вологодского района Сергей Жестянников, в ходе ремонта обновлены помещения на первом и втором этажах, установлено новое современное оборудование. В следующем году ремонт пройдет в библиотеке в селе Новленском.

Кубенская районная библиотека имеет давнюю историю: приходская библиотека в селе Кубенском открылась в 1894 году, и год назад ЦРБ отметила 125-летний юбилей.

Современная сельская библиотека – это не только место, где можно получить книги для чтения. Одной из перспектив развития библиотек является развитие центров общественного доступа, где жители получают доступ к госуслугам. Центры общественного доступа работают в 18 филиалах ЦРБ, в этом году предоставлено 270 социально значимых услуг. Важное направление развития библиотек – обучение компьютерной и финансовой грамотности. В этом году курсы компьютерной грамотности прошли порядка 20 жителей района, финансовой грамотности – больше 40. Важную часть работы библиотеки составляют различные мероприятия для взрослых и детей: литературные вечера, тематические уроки, внеклассные занятия, в библиотеках работают клубы и кружки по интересам. После ремонта ЦРБ в селе Кубенском эти и другие направления работы получат новое развитие.

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/v_sele_kubenskom_otkrylas_posle_remonta_tsentralnaya_rayonnaya_biblioteka/?post

Комментарии закрыты.