Более 50 хабаровских «управляек» оштрафовали за несвоевременную уборку снега во дворах (фото)

39

Более 50  хабаровских «управляек» оштрафовали за несвоевременную уборку снега во дворах (фото)

Более 50 хабаровских «управляек» оштрафовали за несвоевременную уборку снега во дворах (фото)

Сегодня в Хабаровске прошел рейд специалистов городского управления административно-технического контроля (АТК) по проверке качества снегоуборки на придомовых территориях. Как рассказал начальник отдела профильной структуры Владимир Шубич, уборка снежных масс и наледи на этих участках должна вестись с момента начала снегопада. 

«По правилам благоустройства, снегоуборочные работы во дворах не должны прекращаться на всем протяжении снегопада. В первую очередь очищаются спуски, подъемы, лестницы, подходы к общественным местам. Ступени должны посыпаться песком или песчано-соляной смесью. После окончания осадков в течение 12 часов дворовые территории должны быть полностью очищены, снег — складирован в кучи или валы для дальнейшего вывоза. Хранить его во дворах запрещено. Если хозяйствующий субъект не уложился в отведенное на уборку время, тогда к нему могут быть применены штрафные санкции. На юридическое лицо — от 10 до 25 тысяч рублей, на должностное — от 3 до 7 тысяч», — сказал Владимир Шубич. 

В ходе рейда специалисты проинспектировали придомовую территорию МКД №76 на улице Калинина. Ее очистка не прекращается с пятницы: сначала дворники сметали снег и расчищали ступени, а сейчас борются с наледью. 

«Работали и субботу, и воскресенье. На выходных с крыш капало, ночью вода подмерзла и сейчас образовалась наледь. Участки, расположенные в тени, посыплем песком, смешанным с реагентом. Когда лед подтает, счистим эту массу», — рассказала мастер обслуживающий организации «Дальмонтажсервис» Оксана Сухина. 

Она посетовала, что из-за коронавируса на своевременную уборку территорий не хватает рабочей силы: из 30 дворников организации на больничном находятся 11. Их временно замещают сантехники, плотники и кровельщики. 

Как отметил Владимир Шубич, после первого сильного снегопада в городе были проведены проверки качества очистки дворов от снежных масс и льда, в результате чего 50 руководителей управляющих компаний привлечены к административной ответственности. На этой неделе рейды продолжатся — специалисты управления АТК посмотрят, как жилищники справились со снегом, который выпал в конце прошлой недели. 

Подводя итоги сегодняшней инспекции, он подчеркнул, что жители города вправе жаловаться на свою управляющую организацию, если она некачественно убирает снег. Обращения принимают в комитетах по управлению районами, в городских управлениях ЖХК и управлении АТК.

Фотографии

Источник:
https://khabarovskadm.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=839692

Комментарии закрыты.