Олег Эргашев поздравил ведущего российского ученого — генетика Владислава Сергеевича Баранова с 80-летием

42

b9b0d6b3ca702baad17a63c3792406a1» >

Вице-губернатор Санкт-Петербурга отметил, что благодаря Владиславу Сергеевичу в городе появилась служба пренатальной диагностики.

Сегодня в Петербурге открылась VII Всероссийская онлайн — конференция по вопросам геномной медицины. Она приурочена к юбилею член-корреспондента РАН, профессора, доктора медицинских наук, главного специалиста по медицинской генетике Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального Округа Владислава Сергеевича Баранова.

Открывая Пленарное заседание, Олег Эргашев отметил, что геномная медицина представляет новую концепцию индивидуальной профилактической медицины, позволяя более эффективно, а главное – надежно, бороться с наследственными и частыми мультифакторными заболеваниями на протяжении всей жизни.

Именно Владислав Сергеевич Баранов является основоположником таких направлений в этой области, как «предиктивная медицина» и «генетический паспорт». Он более 30 лет руководил лабораторией пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний  ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», которая по праву считается колыбелью пренатальной диагностики, родоначальницей персонализированной предиктивной медицины и генной терапии наследственных заболеваний.

Олег Эргашев поблагодарил Владислава Сергеевича  за неоценимый вклад в развитие системы здравоохранения Санкт-Петербурга и пожелал новых научных открытий .

 

Источник:
https://www.gov.spb.ru/gov/admin/ergashev-on/news/200853/

Комментарии закрыты.