Более 40 экспортеров Кубани вышли на международные электронные площадки

46

c14d3a133762a4a2231a9b9dfcd439ffСубъекты МСП края осваивают зарубежные рынки и устанавливают деловые контакты при содействии регионального Центра поддержки экспорта.

Развитие направления проходит при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева. Ежегодно число экспортеров среди малого и среднего бизнеса на Кубани увеличивается на 30%. С 2015 года край поднялся с 17 до 7 места в рейтинге регионов РФ по объему несырьевого неэнергетического экспорта.

Сотрудники краевого Центра поддержки экспорта проводят образовательные программы и тренинги для предпринимателей, помогают в переводе презентационных материалов, создании сайтов компаний на иностранном языке, проведении маркетинговых исследований, экспертизе и сопровождении контракта.

По словам директора регионального Центра поддержки экспорта Романа Воротникова, эти мероприятия дают возможность комплексно подготовить, обучить и вывести конкретную компанию на зарубежный рынок.

– В текущей ситуации, вызванной эпидемиологическими и экономическими условиями, основной акцент в работе центра был сделан на дистанционные услуги. Услугами-флагманами являются поиск и подбор иностранного партнера, в том числе с ведением переговоров по видеоконференцсвязи, а также размещение субъектов МСП на международных электронных торговых площадках, – рассказал Роман Воротников.

В текущем году на международных электронных площадках размещено свыше 40 субъектов МСП края, что уже дает свои результаты. Так, региональный экспортер заключил экспортный контракт на поставку натуральных банановых чипсов в Китай на сумму 25 млн рублей.

Кроме того, центр помогает предпринимателям в поиске потенциальных партнеров за рубежом. Из 48 отобранных заявок – 18 субъектов МСП уже заключили экспортные контракты, 12 предприятий представили продукцию в Армении и Казахстане.

Поддержкой регионального центра уже воспользовались более 2000 тысяч субъектов МСП. В прошлом году они экспортировали продукцию на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

Напомним, на сегодняшний день в Краснодарском крае национальный проект «Международная кооперация и экспорт» выполнен более чем на 80%. Большая часть экспорта приходится на зерновые культуры, масложировую и готовую продукцию, существенно увеличился экспорт мяса птицы. Уже 60 предприятий имеют партнеров за границей, а всего край экспортирует продукцию АПК в 130 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник:
https://krasnodar.ru/content/2/show/560204/?post

Комментарии закрыты.