Эксперты высоко оценили заявку Уральского НОЦ

45

ЮУрГУ Заявка Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) получила наивысшую оценку экспертов по итогам экспертизы представленных на федеральный конкурс документов. Из 20 участников Уральский НОЦ занял первое место с суммой баллов 81,25, сообщает управление медиакоммуникаций и мониторинга ЮУрГУ.

На заседании конкурсной комиссии эксперты оценивали соответствие заявок требованиям конкурсной документации и критериям отбора программ деятельности.

В Челябинской области координатором и интегратором работы Уральского научно-образовательного центра является ЮУрГУ. Вуз занимался сбором заявок, их экспертизой, выстраивал проекты под направления научно-образовательного центра.

«В наш университет было подано более 30 заявок из Челябинской области. Из десяти ключевых проектов, которые представляет УМНОЦ, три реализует ЮУрГУ: по аэрокосмическому направлению совместно с Государственным ракетным центром и «НИИМаш» (г. Нижняя Салда), по новой энергетике совместно с компанией «Приводная техника» и по новым производственным технологиям совместно с автомобильным заводом «Урал» (г. Миасс), — пояснил ректор Южно-Уральского государственного университета, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков. — Я бы отметил также  образовательные  проекты: программы подготовки специалистов и магистров, системный инжиниринг в аэрокосмической области, техно-MBA, а также программы повышения квалификации специалистов предприятий высокотехнологичных секторов экономики. Так, в частности, создается магистерская  программа  техно-MBA, направленная на организацию менеджмента  и подготовку кадров для внедрения высоко технологичных разработок. Эту программу мы собираемся реализовывать совместно с Корейским институтом перспективных технологий».

Ректор ЮУрГУ отметил, что его радует высокая экспертная оценка проделанной работы по всем направлениям – наука, производство, встраивание в региональную экономику. Свою роль также сыграли масштаб и значимость представленных проектов.

«Хотелось бы отметить активное сотрудничество всей команды: Уральского федерального университета, ЮУрГУ и Курганского государственного университета. Только объединение усилий позволило получить такой синергетический эффект и создать лучшую, с точки зрения экспертов, заявку», — добавил Александр Шестаков.

Напомним, речь идет о проведении отбора второй очереди научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Ожидается, что из 20 заявок, допущенных комиссией к участию в конкурсном отборе, в декабре будут выбраны пять победителей. Сейчас документы направлены в Совет научно-образовательных центров мирового уровня для дальнейшего рассмотрения.

Исследования в области энергетики, новых материалов, новых технологий, экологии в числе приоритетов Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы», который в настоящее время создается объединенными усилиями УрФУ, ЮУрГУ, КГУ, других региональных высших учебных заведений, Уральского отделения РАН, промышленных предприятий и правительств Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Напомним, создание в России научно-образовательных центров мирового уровня проводится в рамках реализации национального проекта «Наука». В Челябинской области оператором этой работы является ЮУрГУ.

Фото Данила Рахимова.

 

Нацпроект

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/eksperty-vysoko-ocenili-zayavku-uralskogo-noc-60244?post

Комментарии закрыты.