Почти три тысячи новосибирских студентов смогут повысить уровень квалификации и шансы на трудоустройство

42

Губернатор Андрей Травников представил передовые практики региона по подготовке кадров участникам пленарного заседания Финала IV Национального Межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – 2020. Заседание прошло в формате видеоконференции.

«Многие антикризисные мероприятия, которые мы в этом году внедряем и осваиваем, дают эффект не только краткосрочный – мы будем использовать их и в другой, «мирной» жизни, когда пандемия закончится. Одним из ключевых конкурентных преимуществ Новосибирской области являются высококвалифицированные кадры. К практико-ориентированной подготовке студентов вузов мы шли давно. Руководство новосибирских вузов видит необходимость усиления практико-ориентированного подхода. Поэтому более половины наших вузов участвуют в движении WorldSkills, в том числе по навыкам будущего.

Именно поэтому, когда в августе вышло распоряжение Правительства страны по организации профобучения и дополнительного профобразования для категорий граждан, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, мы сразу вышли на Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с предложением учесть в «группе риска» выпускников вузов. Помочь им получить дополнительные компетенции. Я хочу поблагодарить Союз за поддержку нашего предложения.

Мы, как пилотный регион, включили выпускников профессиональных образовательных организаций 2020 и 2021 года в перечень категорий граждан, пострадавших от распространения коронавируса. Сегодня 80 процентов от общего числа обучающихся по федеральной программе – а квота региона сегодня составляет 2750 человек – это студенты.

Сегодня заявители обучаются по 51 компетенции. Отмечу, что около половины студентов подали заявки на получение квалификации в иной для себя в отрасли, с тем, чтобы дополнить основную специальность новым направлением профессиональной самореализации. Интерес к участию в проекте проявили и студенты-младшекурсники: им новые навыки помогут найти работу и обеспечить себе заработок уже в период обучения» – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

Глава региона отметил, что в Новосибирской области развиваются кооперационные форматы – есть примеры, когда подготовка студентов вузов и среднего профессионального образования обучаются на общей базе предприятий, колледжей и техникумов – формируются учебно-производственные отраслевые образовательные кластеры.

Один из таких кластеров сформирован вокруг Новосибирского авиазавода имени Чкалова: выпускники новосибирского государственного технического университета, авиационно-технического колледжа и лицея, получив навыки работы на предприятии, быстрее адаптируются и выходят на среднюю производительность труда, чем специалисты, пришедшие на производство «с улицы».

Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — 2020 проходит с 1 по 7 декабря 2020 года. В первенстве по профессиональному мастерству участвуют более 500 студентов высших учебных заведений из десятков регионов России, а также иностранные конкурсанты. В связи с эпидемиологическими условиями соревновательный процесс впервые полностью переведен в дистанционно-очный формат.

Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

 

Источник:
http://www.nso.ru/news/44296

Комментарии закрыты.