Расходы на социальную сферу в Забайкалье увеличат на 6,6 миллиарда рублей

48

Расходы на социальную сферу в Забайкалье увеличат на 6,6 миллиарда рублей

Доходная часть бюджета Забайкальского края на 2021 год запланирована в общем объёме 84 миллиарда рублей с ростом к уровню 2020 года в 10,6 миллиарда рублей, при этом рост собственных доходов прогнозируется на уровне 3,5 миллиарда рублей — до 45 миллиардов рублей, сообщила министр финансов края Вера Антропова.

Антропова уточнила, что объём безвозмездных поступлений, которые носят целевой характер и будут направлены на развитие инфраструктуры Забайкалья, в проекте бюджета увеличен на 7,5 миллиарда рублей.

«Запланированные расходы составят 85 миллиардов рублей. Несмотря на различного рода публикации о снижении социальных расходов, бюджет 2021 года запланирован социально направленным», — привели слова министра в пресс-службе правительства края.

Так, расходы по социальным направлениям увеличат на 6,6 миллиарда рублей. Всего на соцсферу в бюджете края будет заложено около 56 миллиардов рублей, что составляет 65% от всех расходов в 2021 году.

«Заработная плата предусмотрена на уровне 2020 года. Социальные выплаты гражданам в общем объёме составят 13 миллиардов рублей, рост – четыре миллиарда рублей. Хочется отметить, что предусмотрена индексация социальных выплат с 1 июля 2021 года на 3,7%», — цитируются в сообщении слова Антроповой.

Министр обратила внимание, что на поддержку семей с детьми будет направлено около 9 миллиардов рублей. Увеличение по сравнению с текущим годом составит почти три миллиарда рублей. Речь идёт о ежемесячных выплатах на первого и третьего детей, а также на детей в возрасте от 3 до 7 лет», — пояснила Антропова.

Глава ведомства добавила, что законопроект о бюджете Забайкальского края будет внесён на рассмотрение в Законодательное собрание региона после того, как будет получено положительное заключение от Минфина России.

Источник:
https://ria.ru/20201204/zabaykale-1587695239.html?post

Комментарии закрыты.