Россия решила отказаться от налогового соглашения с Нидерландами

60

77c1fe0a19f19c6600b6df29b4549842

Минфин начал денонсацию соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Об этом говорится в сообщении министерства, поступившем 4 декабря БК.

Ведомство провело переговоры с Амстердамом и предложило условия, аналогичные тем, которые ранее обговаривались с Кипром, Мальтой и Люксембургом. Речь шла об увеличении налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов.

«Существующее налоговое соглашение с Нидерландами предусматривает достаточно привлекательные налоговые условия и позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке 2–3%»,— отметили в Минфине. В настоящее время эта ставка в России в разы выше и для юридических лиц составляет 15% по дивидендам и 20% по процентам.

Многие российские компании воспользовались этим налоговым маневром для вывода процентов и дивидендов. В 2017 году объем таких выплат составил 457 млрд рублей. А за предыдущие три года было выведено более 1,2 трлн рублей.

Сейчас проект закона о денонсации готовится к внесению в Госдуму и проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных правовых актов. После одобрения дополнительные средства, поступающие в бюджет, пойдут на выполнение социальных обязательств государства.

В конце сентября министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Нидерланды остаются для России одной из первоочередных юрисдикций для пересмотра налоговых соглашений.



Источник:
http://iz.ru/1096067/2020-12-04/rossiia-reshila-otkazatsia-ot-nalogovogo-soglasheniia-s-niderlandami

Комментарии закрыты.