Владимир Владимиров: Нацпроект Помогает Защищать Жизни Людей На Дорогах Ставрополья

55

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видеоконференцсвязи заседание краевой межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Рассмотрены вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ: НАЦПРОЕКТ ПОМОГАЕТ ЗАЩИЩАТЬ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ДОРОГАХ СТАВРОПОЛЬЯ

В качестве одного из главных результатов его реализации глава региона отметил повышение безопасности движения и устранение «очагов аварийности» на дорогах края.

— Благодаря решениям Президента России Ставрополье получает дополнительные средства из федерального бюджета для развития дорожной отрасли. Это позволяет улучшать качество дорожного покрытия, устанавливать камеры видеофиксации, тросовые ограждения и другие элементы для безопасности движения, обеспечивать работу санитарной авиации. Делать то, что приближает нас к главной цели – сокращению числа автоаварий, сохранению жизни людей, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Сегодня доля региональных автотрасс, соответствующих всем нормативным требованиям на Ставрополье составляет 76%, что превышает плановый показатель, установленный нацпроектом на 2020 год. Годом ранее доля таких дорог составляла 74,75%. Работа в рамках нацпроекта по улучшению качества дорожной системы края продолжается.

В этом году на Ставрополье также на 12% снизилось количество «очагов аварийности». Этому способствовала, в том числе, установка на дорогах камер видеофиксации нарушений, устройство разделительных полос на сложных участках трасс.

Вместе с тем, растущая интенсивность дорожного движения и развитие внутреннего туризма требуют дальнейшей работы по профилактике ДТП.

В этом контексте в 2021 году на Ставрополье начнется внедрение интеллектуальной транспортной системы, которая позволит оптимизировать транспортные потоки. Также с 1 января будущего года начет работать краевой Центр организации дорожного движения.

По итогам обсуждения повестки Губернатор поручил рассмотреть возможности для увеличения количества видеокамер фиксации нарушений, запланированных к установке на дорогах края в ближайшие годы.

Также должны быть предусмотрены дополнительные мероприятия в образовательной сфере. Так, Владимир Владимиров поручил проработать вопрос о размещении в крае второй лаборатории безопасности для обучения детей правилам дорожного движения.

Должно быть увеличено и число обучающихся в детско-юношеских автошколах. Губернатором поставлена задача расширить этот охват с 40 до 200 человек в год.

 

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12330-vladimir-vladimirov-natsproekt-pomogaet-zashchishchat-zhizni-lyudej-na-dorogakh-stavropol-ya.html?post

Комментарии закрыты.