Алиев обвинил Армению в нарушении перемирия в Нагорном Карабахе

92

aea7c823aadc6ba4a928419249b5447d

Ильхам Алиев

Армянская сторона нарушила перемирие в Нагорном Карабахе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает Ordu.az.

«Сейчас там находятся российские миротворцы, которые приступили к работе. Ситуация относительно стабильная. Однако сейчас мне сообщили, что вчера либо армянские боевики, либо остатки так называемой армянской армии совершили теракты», — сказал он.

Минобороны Армении, в свою очередь, обвинило в нарушении перемирия Азербайджан. Ведомство утверждает, что азербайджанские военные 12 декабря начали наступление на юге Нагорного Карабаха, в направлении населенных пунктов Старый Таглар — Хцаберд.

В Минобороны России вечером 12 декабря также сообщили о нарушении режима прекращения огня — первом с начала действия нынешнего соглашения. По данным ведомства, перемирие было нарушено накануне, 11 декабря, в Гадрутском районе. В Минобороны добавили, что российские миротворцы продолжают наблюдать за обстановкой в Нагорном Карабахе.

Минобороны Армении заявило о наступлении Азербайджана в Нагорном Карабахе Политика

www.adv.rbc.ru

Бои между Арменией и Азербайджаном в Карабахе начались в конце сентября и продолжались почти полтора месяца. Стороны несколько раз заключали перемирие, но каждый раз оно было нарушено.

Последнее соглашение о режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе было достигнуто 10 ноября, после взятия Азербайджаном стратегически важного города Шуши. При посредничестве России стороны договорились о том, что Армения передаст Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы и территории в Газахском районе. Себе она оставит Лачинский коридор шириной 5 км, который станет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией, но не будет затрагивать Шуши.

Читайте на РБК Pro Бородатая планета: как хипстеризация охватила весь мир — The Economist Нейробиология успеха: почему бесполезно ходить на тренинги Максим Ноготков: в России невозможно создать Кремниевую долину РБК Pro: карьерный маркетинг. Какие инструменты помогут найти работу

Армения также должна обеспечить транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой. Для контроля за соблюдением перемирия в Нагорный Карабах переброшены российские миротворцы.

Автор Виктория Полякова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/12/12/2020/5fd4e91f9a7947123dc0f427

Комментарии закрыты.