Фасады домов на «горке» по ул. Петропавловской в Перми будут выполнены в едином стиле

68

2ea15b87660d02a7fe0918e0184fe1bc В рамках подготовки к 300-летию Перми по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина ведутся масштабные работы по реконструкции ключевых объектов краевой столицы.

Фонд капитального ремонта совместно с Администрацией города Перми начали капитальный ремонт домов по ул. Петропавловской. Всего в районе эспланады отремонтируют 9 домов, 7 из них формируют средства на специальном счете, 2 – у регионального оператора.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что Ленинский район – это исторический центр города, точка притяжения всех жителей Перми и Пермского края. По словам главы региона, важно привести его в порядок к юбилею столицы Прикамья. При этом в преображении должны быть задействованы не только общественные пространства, но и дома. «Задача города и края – вернуть центру Перми первоначальную красоту и уникальный исторический облик», – обозначил Дмитрий Махонин.

До 2023 года планируется провести комплексный капитальный ремонт фундаментов, фасадов и крыш девяти домов по ул. Петропавловской: № 77, 79, 81, 83, 85, 87, 89, 91, 93. Из них за счет капитального фонда сделают ремонт по ул. Петропавловской, 79 и 85.

Для всех домов разработана единая концепция, которая предусматривает использование высококачественных, долговечных строительных материалов, обладающих оптимальными энергосберегающими (энергоэффективными) и эксплуатационными характеристиками, подходящими для нашего региона. Также определена цветовая гамма объектов. Кроме того, на многоквартирные дома установят мультимедийные фасады, которые позволят проводить световые представления. Помимо прочего, на склоне горы подрядчики обустроят места для отдыха, детские и смотровые площадки.

Работы по ремонту фасадов стартовали уже в этом году и начались с дома № 91 по ул. Петропавловской. Здесь полностью выполнен капитальный ремонт межпанельных швов, заменяются входные группы. После утверждения концепции по облику домов работы продолжатся на всех 9 домах по ул. Петропавловской, планируемый срок старта работ – II квартал 2021 года.

Работы выполняются при софинансировании из городского и краевого бюджета. Все работы планируется завершить до 2023 года. Кроме этого, Фонд капитального ремонта завершил строительно-монтажные работы на 10 домах Комсомольского проспекта, где также провели комплексный капитальный ремонт.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/fasady-domov-na-gorke-po-ul-petropavlovskoy-v-permi-budut-vypolneny-v-edinom-stile/?post

Комментарии закрыты.