Под председательством Губернатора Владимира Владимирова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание краевого Совета по делам казачества.

В заседании приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководители краевых ведомств, атаманы Терского казачьего войска.
Как прозвучало в докладе председателя краевого комитета по делам национальностей и казачества Александра Писаренко, в 2020 году все задачи, стоящие перед ставропольскими казачьими обществами, были выполнены.
Казаки совместно с сотрудниками МВД провели 18 тысяч патрулирований, рейдов и иных мероприятий по охране правопорядка. Только за 10 месяцев текущего года с помощью казаков выявлено более 4 тысяч административных правонарушений, раскрыто 80 преступлений, задержаны 12 лиц, находившихся в розыске.
Губернатор также отметил участие ставропольского казачества в борьбе с пандемией.
— С марта этого года казаки участвовали в различных мероприятиях, связанных с противодействием пандемии — от совместных с сотрудниками ГИБДД санитарных кордонов на административных границах края до помощи волонтерским проектам. Эта работа выполнялась ответственно. По ее итогам будет справедливым, проявивших себя представителей казачества, поощрить краевыми наградами, — сказал Владимир Владимиров.
Также глава региона поддержал инициативу по дальнейшему развитию краевой грантовой поддержки казачьих хозяйств, экономика которых пострадала от негативных последствий пандемии.
На заседании обсуждены задачи, связанные с реализацией Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Президентом России в этом году. Документ направлен на укрепление консолидации российского казачества, сохранение его наследия и культуры.
Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12372-gubernator-stavropol-ya-provjol-zasedanie-kraevogo-soveta-po-delam-kazachestva.html?post
