ЦИК допустила внедрение онлайн-голосования в масштабах страны к 2024 году

85

6323f6354794031943168dd7a6432814

К 2024 году в России могут внедрить электронное голосование на выборах в масштабе всей страны. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова журналистам, передает корреспондент РБК.

«Уверенно можно говорить о том, что дистанционное электронное голосование в масштабах всей страны может быть осуществлено к следующей федеральной кампании, а не к 2021 году. Следующая федеральная кампания — это у нас 2024 год», — сказала она.

На выборах 2021 года в электронном формате смогут проголосовать жители пяти-семи российских регионов. «Если раньше я говорила, что их может быть не более 20, то сейчас мы их сократили по целому ряду факторов, параметров», — пояснила Памфилова.

По ее словам, наряду с электронным сохранится и традиционное голосование на участках: «Они [традиционные участки] в любом случае будут преобладать».

Власти обсудили проведение онлайн-выборов в Чечне, Крыму и Подмосковье Политика

www.adv.rbc.ru

Впервые дистанционное голосование было внедрено во время голосования о поправках к Конституции, которое проходило с 25 июня до 1 июля 2020 года. Проголосовать удаленно могли жители Москвы и Нижегородской области. В сентябре формат онлайн-голосования испытали на довыборах в Госдуму в Курской и Ярославской областях.

Video

Читайте на РБК Pro Ничего личного: как Цукерберг пытается монетизировать WhatsApp РБК Pro: что делает работу мозга эффективнее — нейробиолог Станислас Деан Почему стартапы лгут и как инвестору это обнаружить РБК Pro: от 18 и старше. Как строить карьеру в разные периоды жизни

О том, что платформы для электронного голосования могут появиться в следующем году в 20 регионах, Памфилова сообщила еще 9 ноября.

Источники РБК рассказывали, что в этот список, вероятно, попадут те регионы, где электронное голосование уже проводилось. Это Москва, Курская, Нижегородская и Ярославская области. Также в нем должны быть представлены регионы из всех федеральных округов, пояснили собеседники РБК. Предпочтение, возможно, отдадут субъектам, которые находятся близко к 12 центрам сервисного обслуживания ГАС «Выборы».

ЦИК вносит свои предложения регионам для внедрения платформ электронного голосования, однако готовит систему «Ростелеком», поэтому итоговый список будет во многом зависеть от позиции этой компании. В начале ноября в обсуждаемый список регионов, где можно проводить дистанционное голосование, входили Калининградская и Новгородская области в Северо-Западном федеральном округе, в Дальневосточном округе — Сахалинская область и Приморский край, в Сибири — Красноярский край и Новосибирская область, на Урале — Челябинская и Тюменская области, в Приволжье — Татарстан, в Центральном округе — Калужская и Воронежская области, а также Подмосковье. В Южном федеральном округе обсуждали возможность внедрить электронное голосование в Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму и Севастополе, а на Северном Кавказе — в Чечне и Ставропольском крае, заявили источники РБК.

В 2021 году в России пройдут выборы в Госдуму, в 11 регионах будут выбирать губернаторов. В ряде регионов также пройдут выборы в местные законодательные органы.

Авторы Евгения Кузнецова, Наталья Демченко

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/23/12/2020/5fe31ba99a79476f1e4deaa4

Комментарии закрыты.