Губаха стала первым городом Прикамья, где делают энергоэффективный ремонт фасадов многоквартирных домов

76

8abd4775ebac027200730109eb67cba6 В ходе рабочего визита в города Кизеловского угольного бассейна 24 декабря губернатор​ Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал ход работ по капитальному ремонту домов в Губахе на проспекте Ленина. Работы проводятся в рамках создания единого архитектурного ансамбля на центральной улице крупного города края. Всего до конца 2022 года Фонд выполнит комплексный ремонт крыши, фасада и фундамента 26 домов центральной улицы Губахи.

Реализация проекта стала возможна после подписания четырехстороннего соглашения между Правительством Пермского края, Фондом капитального ремонта, ПАО «Метафракс» и Администрацией Губахинского городского округа.

«Внедрение энергоэффективных технологий при капитальном ремонте особенно актуально для наших северных районов. При их использовании мы не только сократим расходы жителей на ЖКХ, но и увеличим срок эксплуатации жилого фонда. Комплексная реконструкция центральной улицы Ленина стала возможна благодаря сотрудничеству краевых, муниципальных властей и ПАО «Метафракс». Несомненный плюс для муниципалитета, когда крупное предприятие активно участвует в реализации проектов на территории. Нужно расширять эту практику и на другие муниципалитеты», – сказал Дмитрий Махонин.​ ​ ​

В Губахе Фонд капитального ремонта Пермского края впервые начал применять новые технологии по реновации фасадов жилых домов. Это технологии бескаркасного вентилируемого фасада отечественного производства.​ ​ ​ ​ ​

Фасадные панели созданы на основе базальтовой минеральной ваты и не горят. Система легкая и не оказывает дополнительную нагрузку на стену здания. Монтируется на стены из любого материала: и панель, и кирпич. Монтаж бескаркасной системы утепления в 5 раз быстрее любой другой навесной системы за счет того, что на объект поставляются детали максимальной заводской готовности, специально изготовленные именно для этого здания, по точным замерам. Срок службы такой бескаркасной системы более 30 лет, и она повысит теплоизоляцию стен более чем на 30 процентов.

«Использование данной системы показало свою эффективность. Работы по классическим штукатурным фасадам, в соответствии с технологическими требованиями, можно проводить только в теплую погоду, а применяемые нами технологии позволяют проводить ремонт и в холодное время года. Кроме того, работы проводятся гораздо быстрее»​, – рассказывает министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев.

Сейчас в работе находятся 7 домов. Ремонт фасадов проходит на 4 домах. Фасады домов по проспекту Ленина, 17 и 49​ завершены и уже готовы к сдаче, еще на двух домах (21 и 43) приступили к монтажу фасадной системы. Крыша по пр. Ленина, 17 находится в высокой степени готовности. Также начат ремонт крыши по пр. Ленина, 15, 47 и 53.

Напомним, реализация проекта стала возможна после подписания соглашения о совместном проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Участниками соглашения стали: Правительство Пермского края, Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Пермского края, ПАО «Метафракс» и Администрация Губахинского городского округа. Такое соглашение – о капремонте при поддержке градообразующего предприятия – стало первым в регионе. Строительно-монтажные работы на 85% оплатил Фонд капитального ремонта, 15% на себя взяла Администрация Губахинского городского округа, разработку проектно-сметных документаций оплатил «Метафракс».

  • 1 / 1

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/gubakha-stala-pervym-gorodom-prikamya-gde-delayut-energoeffektivnyy-remont-fasadov-mnogokvartirnykh-/?post

Комментарии закрыты.