Вячеслав Петров: «Цифровизация депутатской работы — это один из основных приоритетов нашей Стратегии на этот год»

56

Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров в своей авторской статье — о реализации цифровой (инновационной) миссии Парламента Кузбасса в 2021-м году. 2021 год. Стартуем: новые цифровые проекты Парламента Кузбасса.

Буквально в последние дни ушедшего 2020-го года Президент Владимир Владимирович Путин объявил нынешний год — Годом науки и технологий. Считаю это очень важным решением. Российская IT-отрасль развивается семимильными шагами и на это есть целый ряд конкретных причин: научная база, одна из самых современных в мире техническая инфраструктура, максимальная поддержка государством процессов цифровой трансформации и в целом цифровой экономики.

Кузбасс достаточно качественно подготовился к Году науки и технологий. Напомню, что в ушедшем году у нас, несмотря на все трудности:

  • Запущен Центр управления регионом;
  • Создано и крайне эффективно работает Министерство цифрового развития и связи Кузбасса;
  • В КемГУ запущен «Институт цифры»;
  • Начато строительство здания крупнейшего в Сибири Центра обработки данных «Кузбасс»;
  • Запущена геоинформационная система «Кузбасс», оцифрованы земли сельхозназначения, леса, Рудничный бор в Кемерове;
  • Запущена цифровая платформа «Кузбасс Онлайн» для максимально быстрого и безбюрократического решения проблем между жителями, властью и управляющими компаниями;
  • Открыт первый цифровой колледж в Новокузнецке;
  • Сбербанк запустил в Кузбассе «Школу 21» — это уникальная образовательная инициатива по подготовке специалистов мирового уровня в области программирования;
  • Установлены камеры видеонаблюдения на всех строительных объектах, а также в крупнейших поликлиниках Кузбасса.

Подчеркну, что один из контуров принятой нами на последнем в 2020-м году заседании Парламента Кузбасса обновленной Стратегии развития региона до 2035 года сосредоточен на теме цифровизации экономики и применения современных технологий.

Парламент Кузбасса также вступает в Новый год с новыми цифровыми продуктами. Это проекты, которые мы реализовали в рамках нашей инновационной (цифровой) миссии. Мы нацелены на взаимодействие с жителями региона в режиме 24/7 и максимальную поддержку развития социальных проектов. В последние три месяца ушедшего 2020 года наши специалисты занимались разработкой трех цифровых проектов, которые служат инструментом для этого:

  • Прежде всего хочу отметить, что действующим составом депутатского корпуса мы работаем уже 2,5 года. Находясь на середине пути нашей работы на благо кузбассовцев, мы решили создать исторический продукт – YouTube-канал «Парламент Кузбасса 5.0» (https://clck.ru/Sk8YG). Это своего рода электронный журнал с видеозаписями о ключевых событиях в нашей работе с сентября 2018 года.
  • Еще один новый продукт – сайт-агрегатор социальных проектов «Поехали» (www.poehali-kuzbass.ru). С помощью него мы хотим поддерживать социальные инициативы неравнодушных кузбассовцев, продвигать их и привлекать единомышленников. Вполне возможно, что наш сайт станет стартовой площадкой для реализации того или иного проекта. Поэтому мы дали название нашей цифровой платформе «Поехали!».
  • Одним из итогов работы прошедшего осенью 2020-го года Онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни» стала разработка Цифрового навигатора федерального и регионального законодательства в рамках конституционных изменений (https://clck.ru/Sk8Yg).
  • Второй год активно развивается созданное нами Сообщество настоящих кузбассовцев. В этом паблике любой желающий может узнать о наиболее важных событиях, прошедших в нашем регионе, а событиях из парламентской жизни, а также о реализации в Кузбассе национальных проектов.

Также подчеркну, что в Кузбассе сделана ставка на развитие современной высшей школы. Наши вузы должны выпускать кадры, необходимые для современных производств и в целом экономики. Напомню, что в апреле 2019-го года Парламент Кузбасса принял закон о поддержке нашего опорного вуза, а также в 2020-м году поддержал передачу КемГУ в безвозмездное пользование Кемеровский ботанический сад. Сад стал базой вуза для подготовки специалистов мирового уровня! Напомню также, что мы заключили соглашения о сотрудничестве с крупнейшими региональными образовательными центрами – с НОЦ «Кузбасс», КузГТУ, а также с СибГИУ. Здесь хочу добавить, что в декабре 2020-го года ведущий южный вуз Кузбасса – Сибирский государственный индустриальный университет – возглавил мой коллега-депутат Парламента Кузбасса Алексей Юрьев. У Алексея Борисовича за плечами – годы работы в металлургии, его опыт и знания – уже сами по себе сильнейшая научная база.

Парламент Кузбасса поставил перед собой задачу в наступившем году: не только всесторонне поддерживать в регионе развитие цифровых технологий и науки, но и самому максимально развивать цифровые сервисы, чтобы любому кузбассовцу было максимально комфортно решить любой вопрос. Мы продолжим развивать цифровизацию депутатской работы. Это – один из приоритетов нашей Стратегии на этот год.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7565?post

Комментарии закрыты.