Мишустин оценил процесс выполнения плана по восстановлению экономики

61

441281af13965d5b31962910ec02c970

Абсолютное большинство мероприятий общенационального плана восстановления экономики исполняется. Об этом сообщил 8 января премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с главой Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергеем Катыриным.

Он также поблагодарил Катырина за совместную работу во время пандемии и принятые меры поддержки бизнеса в пандемию, в том числе и участие в общенациональном плане восстановления экономики.

Мишустин обратил внимание на то, что еще одним важнейшим участком работы Торгово-промышленной палаты является единый план достижения национальных целей, одобренный президентом страны.

В октябре президент России Владимир Путин заявил, что отечественная экономика будет развиваться в оптимистичном ключе. По его словам, также важна реализация поставленных целей национальных проектов.

В конце декабря первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что стране в ближайшие три-четыре года предстоит изменить экономическую модель и обозначить новые точки роста. Он выразил мнение, что такие меры дадут дополнительный прирост внутреннего валового продукта в ближайшие годы в 1,5–2 п.п.

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, кризис в отечественной экономике не стал системным благодаря мерам правительства. Он отмечал, что нынешняя ситуация — это отклонение, а не уход с траектории устойчивого развития.

Министр добавил, что в настоящий момент ситуация с безработицей в государстве стабилизируется, но всё еще остается напряженной, а потребительский спрос восстанавливается.

Всемирный банк порекомендовал России для ускорения экономического роста пересмотреть политику импортозамещения, поддержки сектора услуг и создать национальный институт по привлечению инвестиций.

Источник:
http://iz.ru/1109235/2021-01-08/mishustin-rasskazal-o-khode-vypolneniia-plana-po-vosstanovleniiu-ekonomiki

Комментарии закрыты.