Первый лесосеменной центр планируют создать в Иркутской области

37

Первый лесосеменной центр планируют создать в Иркутской области Он будет расположен в Мегетском лесопитомнике. Там планируют установить комплекс для обработки шишек, получения и подготовки семян, а также построить пять дополнительных теплиц с системами отопления и орошения, длина каждой — 100 метров.  Проектирование лесосеменного центра проведут в этом году, из областного бюджета на это выделят 10 млн рублей. Строительство планируют провести в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2022 году. Стоимость работ составит 400 млн рублей.

— Для полноценного восстановления лесов на территориях, где произошли незаконные рубки и лесные пожары, Иркутской области в год необходимо высаживать 35 млн сеянцев хвойных пород деревьев с закрытой корневой системой. Достичь этого показателя мы планируем в 2024 году. Это стратегическое направление для Иркутской области, — сказал Игорь Кобзев во время посещения Мегетского лесопитомника.

Достичь этого показателя планируется совместными усилиями. В регионе действует 59 лесопитомников. Самый крупный из них — Мегетский. Сейчас в нем в год выращивают девять миллионов сеянцев с открытой корневой системой и миллион сеянцев — с закрытой. Предприятие планирует перейти на выращивание растений только с закрытой корневой системой, так как они лучше приживаются. После модернизации в лесопитомнике в год будут выращивать 10 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой и производить две тонны семян хвойных пород деревьев.

Всего в Иркутской области необходимо восстановить 160 тысяч гектаров леса.

Источник:
https://irkobl.ru/news/1081960/?print=y

Комментарии закрыты.