2021 год в Башкортостане будет Годом здоровья и активного долголетия

53

2021 год в Башкортостане будет Годом здоровья и активного долголетия

Наступающий 2021 год в республике планируется объявить Годом здоровья и активного долголетия. Об этом заявил Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании по итогам обсуждения предварительных итогов развития системы здравоохранения в 2020 году.

– Жизнь и здоровье человека – это самое главное и дорогое, что есть у каждого из нас, – сказал Радий Хабиров.

По словам министра здравоохранения республики Максима Забелина, в 2020 году большое внимание уделили укреплению материально-технической базы системы здравоохранения. Открыли в общей сложности 117 новых фельдшерско-акушерских пунктов, модернизировали три врачебных амбулатории. Распахнул двери новый корпус Республиканского онкологического диспансера. Отремонтировали многофункциональную больницу в Салавате и хирургический корпус городской больницы № 1 в Октябрьском.

– Большую работу мы провели в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, – сказал Максим Забелин. – Перепрофилировали почти 6 500 коек для лечения больных с COVID-19. В рекордно короткие сроки ввели в эксплуатацию клинические инфекционные госпитали в селе Зубово Уфимского района и Стерлитамаке.

Как отметил министр здравоохранения республики, сложная эпидемиологическая обстановка, к сожалению, сказалась на росте смертности за 10 месяцев 2020 года на 13 процентов. При этом удалось добиться снижения младенческой смертности на 11,5 процента.

– Это был очень сложный год для системы здравоохранения. Наши врачи достойно приняли удар и продолжают его держать, – сказал Радий Хабиров. – Из-за пандемии много людей болеют, умирают. Поэтому для нашего Минздрава главная задача на 2021 год – снижать смертность. В 2020 году республика получила ощутимую поддержку из федерального бюджета на материальное оснащение медицины, помощь в решении социальных вопросов. Поэтому из этого кризиса мы должны выйти крепкими и модернизированными. Спасибо нашим врачам, медсёстрам, водителям скорой помощи, фельдшерам за самый настоящий подвиг!

Глава региона поручил разработать программу реабилитации медицинских работников в санаториях республики.

Радий Хабиров также вручил министру здравоохранения Башкортостана Максиму Забелину орден генерала Шаймуратова.

– Министр не дрогнул, очень компетентно решал возникающие вопросы. Поэтому вручаем ему высокую награду республики за заслуги при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, – отметил руководитель региона.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/138386.html

Комментарии закрыты.