Башкортостан – один из самых молодых и спортивных регионов России

47

Башкортостан – один из самых молодых и спортивных регионов России

Башкортостан – один из самых молодых регионов России. Численность людей в возрасте до 35 лет в республике превышает 1,1 млн человек. Об этом рассказал министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Молодёжные проекты привлекли в республику более 30 млн рублей в виде грантов и субсидий. Так, проект по созданию АРТ-резиденции на площадке городского центра «Арт-Квадрат» выиграл грант Всероссийского форума «Таврида» в размере 7,5 млн рублей.

В Башкортостане активно развивается волонтёрская работа. С начала пандемии в республике работают более 5 тысяч добровольцев. Большинство из них координирует Региональный волонтёрский центр партии «Единая Россия» «Наша забота». Башкортостан стал первым регионом России, в котором начали страховать здоровье и жизнь волонтёров. В ноябре в республике учредили почётную награду для добровольцев и волонтёров.

***

В период пандемии спортивная жизнь замедлилась, но не остановилась. Башкирские спортсмены продолжают завоёвывать победы на российской и международной арене.

Башкортостан стал первым регионом России, в котором реализуют программу «Сельский тренер». 36 человек, работающих в сельской местности, уже получили компенсационные выплаты.

Республика стала пилотной площадкой федерального проекта «Спортивная борьба – в школы». В него уже включились 62 школы региона. К 2024 году их число достигнет 200.

Как сообщил Руслан Хабибов, по количеству спортсооружений Башкортостан занимает второе место в стране, уступая лишь Москве. Тем не менее республика продолжает строить и совершенствовать спортивную инфраструктуру. Это позволяет развивать массовый спорт. Как показывают исследования, систематически физической культурой и спортом занимаются 1,7 млн жителей Башкортостана, это порядка 48 процентов населения.

Руслан Хабибов обозначил цели и задачи министерства на 2021 год. Это увеличение доли жителей, регулярно занимающихся спортом, строительство и реконструкция инфраструктурных объектов, проведение крупных международных мероприятий, поддержка добровольчества и приоритетных проектов «Сельский тренер» и «Спортивная борьба – в школы».

– Огромное спасибо всем сотрудникам министерства и волонтёрам, которые сумели в трудную минуту прийти на помощь, – подчеркнул Радий Хабиров. – Молодёжная политика всегда была в числе наших приоритетов. Что касается спортивной жизни, то здесь нужно продолжать работать. Я напоминаю о задачах по строительству бассейнов в каждом муниципалитете республики. Нужны ледовые дворцы. Мы будем вкладывать средства и в программу «Сельский тренер». Будем биться за право проведения крупных спортивных событий. Такие мероприятия нам нужны.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/138400.html

Комментарии закрыты.