Анатолий Цыкалов принял участие в совещании по подготовке проекта комплексного плана социально-экономического развития Норильска

37

Правительство Красноярского края

В Правительстве Российской Федерации прошло совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента страны в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева по подготовке проекта комплексного плана социально-экономического развития города Норильска. В совещании принял участие заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов.

В своем докладе он отметил, что в соответствии с рекомендациями сенаторов, изложенными в постановлении Совета Федерации, краевое Правительство внимательно проработало все проблемные вопросы вместе с администрацией муниципального образования, жителями города Норильска и экспертным сообществом.

В постановлении Совета Федерации определены семь направлений работы по повышению уровня жизни норильчан, в том числе ранее выполняемые мероприятия — переселение граждан из Норильска и Дудинки, реформирование и модернизация ЖКХ, развитие социальной инфраструктуры, а также новые — благоустройство территории города, развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечение безопасности на территории Норильска и реновация жилищного фонда.

«Совместно с администрацией Норильска мы учли эти направления в комплексном плане, включающем в себя 77 мероприятий с общим объемом финансирования 217,6 млрд рублей на 15 лет. Проект комплексного плана мы неоднократно обсуждали с коллегами из министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и партнерами из «Норникеля»», — подчеркнул Анатолий Цыкалов.

Также вице-премьер краевого Правительства доложил, что компания «Норильский никель» предварительно согласовала участие в финансировании и софинансировании мероприятий комплексного плана на общую сумму 153,1 млрд рублей. При этом «Норникель» отказался от ряда мероприятий комплексного плана, а по части мероприятий снизили общий объем софинансирования. В итоге разница составила 65 миллиардов рублей.

«Невключение или исключение отдельных мероприятий может привести к непредвиденным последствиям, что может парализовать систему жизнеобеспечения населения, в том числе приведет к рискам остановки непрерывного производственного процесса на комбинате. Отмечу, что процесс согласования мероприятий на общую сумму в размере 65 млрд рублей с нашими партнерами из «Норникеля» продолжается», — сказал Анатолий Цыкалов.

Что касается реновации жилищного фонда, то доля финансового участия всех сторон соглашения обсуждается.

«Отмечу, что проработка комплексного плана находится в высокой степени готовности. При наличии финансирования компании и Федерации мы можем совместными усилиями создать реальную историю успеха, которая так необходима современной Арктике. Высокий результат также позволит общественности и всему миру показать слаженные действия бизнеса и власти после чрезвычайной ситуации, которая произошла в Норильске, что станет примером положительного опыта работы в Арктической зоне Российской Федерации», — сказал заместитель председателя Правительства края.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/98739

Комментарии закрыты.