Осадки На Ставрополье Улучшили Влагообеспеченность Посевов

40

На еженедельном рабочем совещании в Правительстве края под председательством Губернатора Владимира Владимирова обсуждена ситуация в агропромышленном комплексе региона.

ОСАДКИ НА СТАВРОПОЛЬЕ УЛУЧШИЛИ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОСЕВОВ

Как прозвучало, с начала года в разных территориях Ставрополья выпало от 6 до 42 миллиметров осадков, что улучшило ситуацию с влагообеспеченностью в плодородном слое почвы. Учёные и аграрии изучают состояние озимых посевов, чтобы выработать рекомендации по дальнейшему возделыванию сельхозкультур. В хозяйствах края ведётся подготовка к весенним полевым работам – в том числе, идёт ремонт сельхозтехники, осуществляется заготовка удобрений.

Отдельное внимание уделено реализации проектов мелиорации. По информации первого заместителя председателя Правительства края Николая Великданя, в 2020 году на Ставрополье реализовано 16 проектов орошения на площади 8 тысяч гектаров на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей.

В 2021 году в реализации находятся 7 мелиорационных проектов на площади более 5 тысяч гектаров в Александровском, Красногвардейском и Труновском муниципальных округах. В бюджете края предусмотрено 426 миллионов рублей на субсидирование до 55% затрат на сельхозпроизводителей на строительство и реконструкцию объектов орошения.

В период до 2024 года на Ставрополье планируется создать ещё 73 тысячи гектаров орошаемых сельхозугодий.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12430-osadki-na-stavropol-e-uluchshili-vlagoospechennost-posevov.html?post

Комментарии закрыты.