Полоски на ногтях назвали признаком серьезных проблем со здоровьем

71

Полоски на ногтях назвали признаком серьезных проблем со здоровьем

Высокий уровень холестерина зачастую не вызывает появления каких-либо симптомов, однако в редких случаях данное состояние можно выявить по состоянию ногтей. Об этом пишет Express со ссылкой на данные Американской академии дерматологической ассоциации.

Возникновение на ногтях темных полосок, напоминающих занозы, может свидетельствовать о наличие серьезных проблем со здоровьем. Так называемые осколочные кровоизлияния сигнализируют о высоком уровне холестерина, что, в свою очередь, указывает на предрасположенность человека к сердечно-сосудистым патологиям, отмечается в статье.

Холестерин – это основной стероид в организме. Он участвует в производстве гормонов, в пищеварении, в строительстве клеточных мембран. Основная часть холестерина вырабатывается в организме (в печени, тонком кишечнике, надпочечниках), и только четверть поступает с едой.

Высокий уровень холестерина приводит к закупорке кровеносных сосудов и появлении бляшек. В результате у человека могут образовываться тромбы, которые приводят к тяжелейшим последствиям и даже к смерти.

Для нормализации холестерина в крови можно использовать различные настои: цветков липы, корней одуванчика, семян льна. Рекомендуют также сырые овощи и фрукты, чеснок, корицу и куркуму.

Главное – ограничить животные жиры, сладости, выпечку.

К факторам, снижающим уровень холестерина, также относятся спорт и вообще регулярная физическая активность, отказ от курения и употребления алкоголя.

Источник:
https://ria.ru/20210120/kholesterin-1593764298.html?post

Комментарии закрыты.