Парламентарии окунулись в «сибирскую Иордань»

58

Депутаты Парламента Кузбасса в православный праздник поучаствовали в христианском празднике Крещение. «Крещение Господне – особый праздник для православных, уходящий своими корнями в древность. В этот день мы чувствуем единение и сплоченность. Хочется пожелать всем душевной гармонии, спокойствия, умиротворения. Пусть ваши сердца озаряет счастье и любовь. Пусть ваша вера в доброе и вечное поможет преодолеть любые препятствия», – пожелал кузбассовцам Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.31e7445e87c924280f10470b17638065
В православный праздник традицию крещенских купаний поддержал заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов, окунувшись в «сибирскую Иордань» в селе Елыкаево на реке Большая Промышленная.
 
«Ледяная купель укрепляет связь с нашими историческими и православными традициями. Сегодня я проверил собственную силу духа, получил духовный заряд вдохновения, бодрости и позитивной энергии», – поделился ощущениями Юрий Скворцов. 
До начала крещенских купаний состоялся крестный ход от Свято-Успенского монастыря, символизирующий духовное единение всех христиан и оторванность от мирского. Также прошла Божественная литургия освещения купели.
 
«Елыкаевская купель» уже успела стать брендом Кемеровского района. Окунуться в нее в православный праздник приезжают семьями – от мала до велика. Каждый находит для себя интересное занятие.
 
Были созданы максимально комфортные условия: для желающих совершить божественное омовение оборудована площадка с деревянными сходнями и перилами для спуска к воде. Для обогрева установлены вместительные отапливаемые палатки.
 
Для присутствующих с насыщенной концертной программой выступили артисты.
 
На всех местах купания дежурили сотрудники экстренных служб: полиции, скорой медицинской помощи, МЧС. Отметим, были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Отличную организацию крещенских купаний оценил председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Сергей Ващенко.
 
«Особые слова признательности всем, кто сегодня отвечал за организацию и приём многочисленных гостей в Елыкаево. Как всегда – очень радушно! Всем радости, тепла, здоровья душевного и телесного», – говорит Сергей Ващенко.Также в купель окунулся депутат Парламента Кузбасса Роман Говор.
 
«Мы с двумя сыновьями тоже отметили великий праздник Крещение Господне традиционным нырянием в прорубь! Здоровья всем, сил и удачи», – пожелал Роман Говор.К поздравлениям присоединились его коллеги Евгений Ившин, Леонид Галкин и Алексей Филимонов, пожелав всем крепкого сибирского здоровья и долголетия.

Впрочем, купание в купелях остается для верующих исключительно добровольным делом. Христиане на Крещение посещают службу в церкви, исповедуются и причащаются. Так, депутат Тереза Геворгян в Знаменском кафедральном соборе Кемерова вместе с волонтерами помогала разливать освященную воду для прихожан. Парламентарий отметила, что почувствовала сопричастность со всеми людьми, пришедшими в Храм.
 
Для справки
 
Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7593?post

Комментарии закрыты.