Замгубернатора Ирина Мануйлова открыла новый дом культуры по нацпроекту «Культура»

54

Современный сельский дом культуры со зрительным залом на 100 посадочных мест открылся в поселке Чернаково Ордынского района в рамках нацпроекта «Культура». В торжественной церемонии открытия нового учреждения культуры 20 января приняла участие заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. 

«Сегодня замечательный праздник культуры всей Новосибирской области и Ордынского района. Восемь лет были закрыты двери дома культуры на этой земле. Однако жители поселка все равно занимались творчеством, сохранили коллективы. Культура не ушла – без нее жизнь на селе невозможна: здесь танцуют и поют, здесь живут интересные и творческие люди. Все ваши творческие задумки теперь могут быть реализованы в новом доме культуры с уютным залом, репетиционными площадками, современным оборудованием. Нацпроект «Культура» для Новосибирской области сделал очень многое. Мы сегодня понимаем, как важно, чтобы культура дошла не только до районного центра, но и жители маленьких сел, отдаленных поселков и деревень получили возможность принимать участие в культурной жизни региона и видеть на сцене рядом со своим домом наших артистов, иметь доступ к спектаклям и выставкам в цифровом формате.  Уверена, что открывшийся дом культуры станет новой точкой роста для культурной жизни села», – отметила Ирина Мануйлова.

Строительство нового здания дома культуры в поселке Чернаково Ордынского района началось в июле и завершилось в декабре 2020 г. в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда» по Новосибирской области национального проекта «Культура». Финансирование строительства составило 47,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Кроме того, администрацией Ордынского района были выделены средства в размере 1,8 млн рублей для приобретения оргтехники, мебели, кресел в зрительный зал и одежды сцены.

В новом доме культуры, помимо зрительного зала на 100 посадочных мест, есть фойе, гардероб, необходимое количество кабинетов и др. Возможности помещения и современного оснащения позволяют использовать их для концертной, выставочной деятельности, работы в творческих кружках, для занятий музыкой и хореографией. В здании ДК разместятся шесть вокальных коллективов народного творчества. Свои мероприятия здесь также планирует проводить Центр украинской культуры, находящийся в Ордынском районе.  Штат нового дома культуры укомплектован хормейстером, руководителем кружка, звукооператором и техническими работниками. 

Отметим, что первый сельский дом культуры на 100 посадочных мест был открыт в п. Чернаково в 1956 г. С 2012 г. дом культуры в связи с аварийным состоянием осуществлял свою деятельность в Чернаковской начальной школе в одном помещении с сельской библиотекой. В 2013 г. аварийное деревянное здание дома культуры было снесено.

Всего в 2020 году в районах Новосибирской области построено два новых дома культуры в рамках нацпроекта – в п. Чернаково Ордынского района и с. Вознесенка Баганского района. В 2021 году планируется построить один дом культуры – в п. Мирный Тогучинского района.

Для справки:

Паспорт нацпроекта «Культура» разработан Минкультуры России во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.
Срок реализации нацпроекта: с января 2019 года по 2024 год включительно.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник:
http://www.nso.ru/news/44982

Комментарии закрыты.