В Канске из древесных отходов начнут производить активированный уголь

43

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

33c3ae5117d9c5343d9bcb3c25967157 скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера Министр лесного хозяйства края Алексей Панов и советник Губернатора Владимир Шаешников посетили пункты приема и отгрузки древесины. Особое внимание уделили предприятиям, которые занимаются переработкой отходов лесопиления.

На ООО «Ледник» показали новое оборудование для производства мебельной продукции. Новые 10 станков поступили на предприятие в январе этого года и в ближайшее время будут запущены в работу. Расширить ассортимент выпускаемой продукции планирует и компания «Гудвин», которая приобрела оборудование для производства активированного угля. После запуска оборудования «Гудвин» станет первой компанией в Сибири по переработке древесных отходов в активированный уголь.  

Производство пеллет – еще один способ переработки древесного вторсырья. Процесс их изготовления показали на предприятии ИП Симонова. Древесные гранулы для отопления частного жилья и социальных объектов продаются на территории края и в соседние регионы Сибири.    

В Канске министр лесного хозяйства посетил и те предприятия, деятельность которых приостановлена из-за нарушений экологического законодательства. Представители компаний рассказали, что планируют продолжить работу после устранения всех замечаний.

Вопросам обработки и утилизации древесных отходов в Канске уделяется особое внимание. На полигон, созданный в прошлом году, свозят отходы лесопиления 33 организаций. В ближайшее время, по информации регоператора, планируется приобрести оборудование по переработке горбыля в щепу. Это позволит снизить объемы отходов лесопиления.

По итогам посещения состоялось совещание с участием депутата Законодательного собрания Николая Креминского, главы Канского района Александра Заруцкого и представителей Ассоциации лесопереработчиков «Сибирский лес».

«В рамках новой лесной политики в крае продолжается развитие глубокой переработки древесины. Мы будем поддерживать те предприятия, которые занимаются этой деятельностью, соблюдая требования законодательства. Посетив ряд предприятий, могу отметить, что в Канске есть хорошие результаты в лесопереработке, и есть проблемы, которые нужно решать. Но главное, что все понимают: глубокая переработка древесины – это важное направление как с экологической точки зрения, так и с экономической. Учитывая, что с 2022 года по указу Президента будет запрещен вывоз круглого леса, лесопромышленники края должны стремиться производить как можно больше готовой продукции. Поэтому опыт Канска мы будем применять по всему краю», – подчеркнул министр лесного хозяйства Алексей Панов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391) 290-55-37, Леся Заплетняк.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/98804

Комментарии закрыты.