До 1 октября 2021 года будет продлен упрощенный временный порядок установления инвалидности

57

До 1 октября 2021 года будет продлен упрощенный временный порядок установления инвалидности

Минтрудом России подготовлен и опубликован для общественного обсуждения проект постановления Правительства о продлении временного порядка признания лица инвалидом и временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

«Временный порядок установления инвалидности и порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции, в настоящее время действуют до 1 марта 2021 года. В условиях продления противоэпидемических мер предлагается пролонгировать их действие до 1 октября 2021 года. Это значит, что до указанного времени продолжится заочное установление инвалидности, без личного участия гражданина, на основании данных медицинских организаций», — пояснил начальник Департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Временный порядок касается также и детей-инвалидов, которым в этот период исполняется 18 лет. Для тех граждан, кому инвалидность была установлена ранее, в период действия временного порядка она автоматически продлевается вместе с программой реабилитации.

Справки о степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оформляются и выдаются без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы. Аналогично, без личного посещения бюро, принимается и программа реабилитации пострадавшего.

 

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/do_1_oktyabrya_2021_goda_budet_prodlen_uproshchennyy_vremennyy_poryadok_ustanovleniya_invalidnosti_/?post

Комментарии закрыты.