Рустам Минниханов на коллегии Миндортранса РТ: Необходимо продолжать реализацию значимых проектов в дорожной сфере

57

В Республике Татарстан необходимо продолжать реализацию значимых проектов в дорожной сфере, среди которых такие, как строительство дорог М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» с мостовым переходом через Волгу; М-7 «Волга» с обходом Нижнекамска и Набережных Челнов и другие. Об этом заявил сегодня итоговой коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Коллегия прошла на площадке культурного центра «Сайдаш» в Казани. С основным докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

Рустам Минниханов, говоря о важности дальнейшего развития основных транспортных магистралей и придорожной инфраструктуры, подчеркнул: прежде всего, следует учитывать интересы жителей прилегающих населенных пунктов.

По его словам, важная задача сегодня — обеспечить синхронизацию дорожного строительства с жилой, промышленной и деловой застройкой, строить дороги с учетом перспективной интенсивности транспортного потока. Кроме того, важно учитывать развитие не отдельного населенного пункта, а целой агломерации.

«По-прежнему актуальным остается вопрос качества дорожного строительства», — отметил также Рустам Минниханов. Он напомнил, что в системе «Народный контроль», которая активно работает в республике, порядка 20% вопросов населения касается именно качества и ремонта автодорог.

«Инспекции госстройнадзора РТ следует вести контроль за соблюдением технологии дорожных работ на всех этапах строительства», — поручил Рустам Минниханов.

Качество материалов важно как для строительной отрасли, так и для дорожного строительства, подчеркнул он. Казанский государственный архитектурно-строительный университет должен стать полигоном для исследований новых материалов и для повышения квалификации специалистов, сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также напомнил чиновникам, что целый ряд проблемных вопросов в прошлом году возник по работе общественного транспорта в разных городах республики. По его словам, отсутствие системной работы привело к напряженным ситуациям в Нижнекамске, Набережных Челнах и Альметьевске.

«Не хочу сказать, что только главы муниципальных образований виноваты, — сказал Рустам Минниханов. – Но мы не должны допускать таких ситуаций. Общественный транспорт должен быть качественным, удобным. Сейчас многие готовы стоять в пробках, но ездить на своих авто. Мы должны создать условия для возвращения пассажиров на маршрутный транспорт».

По мнению Рустама Минниханова, важно повысить престиж профессии водителей общественного транспорта.

«Недостаточная работа в сфере безопасности пассажирских перевозок привела к возгораниям трамваев и автобусов, резонансным ДТП с участием общественного транспорта и гибелью людей, случаям хамского отношения к пассажирам. Прошу глав муниципалитетов и Министерство транспорта взять эти моменты на особый контроль и не допускать их впредь», — сказал Президент РТ.

Говоря о ситуации в сфере речных пассажирских перевозок, Рустам Минниханов особо подчеркнул: необходимо обновить парк речных судов, так как это прежде всего связано с безопасностью пассажиров. По его словам, водный транспорт- это по сути социальный проект, так как именно водным транспортом пользуются пассажиры с достатком ниже среднего, выезжая на свои дачи и приусадебные участки.

В рамках сотрудничества с Горьковской железной дорогой следует продолжить реализацию проекта по организации кольцевого железнодорожного движения в Казани, отметил Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что необходимо вести разработку мастер-плана развития АО «Международный аэропорт «Казань» до 2050 года. Кроме того, важно работать над расширением количества субсидируемых региональных авиамаршрутов.

В целом Президент Татарстана поблагодарил всех работников транспортного комплекса за их вклад в экономическое развитие республики и вручил государственные награды наиболее отличившимся специалистам.

fa158a2457848b21abcd7465d8e230b0

Источник:
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/1911582.htm?format=json

Комментарии закрыты.