Стратегия социально-экономического развития Кузбасса-2035: работа продолжается

58

Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса Сергей Ващенко вошел в состав межведомственной рабочей группы по реализации контура «Стратегирование финансовой системы». b874de3e56c956a745cfe7ebc8fd1061
Первое заседание рабочей группы состоялось 22 января под председательством заместителя Губернатора по экономическому развитию Константина Венгера. Всего в состав рабочей группы вошли 50 участников, в их числе разработчики Стратегии социально-экономического развития Кузбасса-2035, представители финансовых организаций и профессиональные участники рынка ценных бумаг, представители органов власти, институтов развития, научных организаций.
 «Контур «Стратегирование финансовой системы» состоит из двух приоритетов: «Трансформация финансовой системы и развитие авангардных финансовых институтов развития Кузбасса» и «Стратегирование развития рынка ценных бумаг», — рассказал Сергей Ващенко. – Он имеет ключевое значение для развития остальных контуров и реализации Стратегии социально-экономического развития Кузбасса-2035 в целом, так как нацелен на создание инструментов их финансирования. Рабочей группе предстоит решить большое количество нетривиальных задач, в их числе – развитие в регионе фондового рынка, а в перспективе и создание региональной фондовой биржи для привлечения денежных средств на развитие нашей экономики. Реализация поставленных задач предполагает предварительную оценку эффективности уже существующих инструментов поддержки бизнеса и работу над повышением финансовой грамотности граждан, потенциальных инвесторов». Напомним, Стратегия социально-экономического развития Кузбасса-2035 была утверждена региональным Законом в декабре 2020 года.
 
Стратегия — 2035 определяет приоритетные направления развития региона и направлена на обеспечение высокого уровня жизни кузбассовцев, она включает 7 стратегических контуров:
 
•       Кузбасс – регион достойной жизни;
 
•       Стратегическое обеспечение безопасности Кузбасса;
 
•       Стратегическая диверсификация экономики Кузбасса;
 
•       Стратегическое развитие систем жизнеобеспечения Кузбасса (водоснабжение и водоотведение);
 
•       Стратегирование внешнеэкономических, научно-образовательных, культурных, спортивных связей и международной кооперации;
 
•       Стратегирование научно-технологического потенциала Кузбасса и цифровизации региональной экономики;
 
•       Стратегирование финансовой системы Кузбасса.
 

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7619?post

Комментарии закрыты.