В Новоалтайске открыли выставку народного мастера России и Алтайского края Виктора Романова

47

До 28 февраля в выставочном зале Новоалтайского краеведческого музея имени Василия Марусина (Новоалтайск, улица XXII Партсъезда, 9) будет работать выставка «Береста Алтая», посвященная творчеству Виктора Романова. Работы мастера хранят в музеях Алтая, Оренбурга, Москвы, Читы, Улан-Удэ, а также в частных коллекциях в США, Германии, Египте и Монголии.

В регионе открыли выставку народного мастера России и Алтайского края Виктора Романова

Виктор Романов носит почетное звание народного мастера России и Алтайского края, входит в Союз художников России. Автор опирается на традиции крестьянской бересты: работает с пластиковой берестой, использует привычные формы круглых туесов и коробов, сообщает Министерство культуры Алтайского края. Он предпочитает крупные размеры, неосложненный растительный орнамент и применяет различные формы оплеток для украшения донцев, ручек, крышек. Изделия народного мастера отличают яркая индивидуальность, высокий уровень мастерства. Он не использует штамповку, и все работы автора выполнены вручную.

Последние годы Виктор Михайлович занимает должность председателя правления Алтайской краевой творческой общественной организации народных ремесленников «Город мастеров». Он ведет работу по популяризации и развитию народных ремесел Алтайского края, выступает экспертом в области сохранения и развития народной культуры.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/v-regione-otkryli-vystavku-narodnogo-mastera-rossii-i-altaiskogo-kraya-viktora-romanova_899972.html

Комментарии закрыты.