«Твой Кузбасс – твоя инициатива»: не менее 126 проектов инициативного бюджетирования будут реализованы в 2021 году

60

В Министерстве финансов Кузбасса состоялось заседание конкурсной комиссии по инициативному бюджетированию «Твой Кузбасс – твоя инициатива». В ней приняли участие председатели профильных комитетов Парламента Кузбасса Сергей Ващенко и Алексей Зеленин. b45281dd814eab4824f40312f1329148 
В начале заседания министр финансов Кузбасса Игорь Малахов рассказал о динамике развития конкурса. Так, в 2020 году было реализовано 142 проекта, что на 35 проектов больше, чем в предыдущем. Растет число участников – если в 2019 году из 192 муниципальных образований региона подали заявки 106, по итогам прошедшего года в конкурсах приняли участие уже 134 муниципалитета, на конкурс 2021 года заявки поступили из 159 населенных пунктов.
 
Растет доля софинансирования проектов как бизнесом, так и жителями. В 2019 году на эти цели граждане направили 4,1 млн. рублей, предприниматели и бизнес – 30,8 млн. рублей. По итогам 2020 года вклад кузбассовцев возрос до 6,7 млн. рублей, бизнеса – до 53 млн. рублей. В 2021 году граждане готовы вложить в проекты уже 8,3 млн. рублей, бизнес – 75,3 млн. рублей. 
 
Из года в год растет количество благополучателей: если в 2019 году их доля составляла только 15% от общей численности населения Кузбасса, в 2020 году достигла уже 34%. По итогам реализации запланированных на 2021 год проектов благополучателями будут практически половина населения Кузбасса.  
 
Всего на конкурс проектов, запланированных к реализации в 2021 году, было подано 168 заявок, из которых по итогам работы конкурсной комиссии было отобрано 126 победителей. Как пояснила начальник контрольно-аналитического отдела министерства финансов Кузбасса Светлана Казакова-Казаковская, ключевые критерии оценки проектов – вклад инициаторов проекта в его финансирование, социальная и экономическая эффективность реализации, доля благополучателей в общей численности жителей муниципалитета, а также степень участия жителей в определении проблемы, на решение которой направлен проект.
 
Например, в число проектов-победителей вошло  благоустройство места массового отдыха в поселке Демьяновка Ленинск-Кузнецкого района, строительство спортивной площадки в селе Вознесенка Яйского муниципального округа и благоустройство сквера молодоженов в Полысаеве.
 
Примечательно, что число фактически реализованных проектов по итогам года ожидается больше 126. Как сообщила Светлана Казакова-Казаковская, сэкономленные на выбранных 126 проектах средства регионального бюджета будут направлены на следующие проекты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам рассмотрения конкурсной комиссией:
«Такая схема работы успешно была применена нами еще в прошлом году. По итогам года было реализовано 142 проекта, но победителей в конкурсе было 133, еще 9 проектов удалось воплотить в жизнь дополнительно на сэкономленные деньги. Кроме того, проекты, не попавшие в число победителей в этот раз, после доработки могут быть поданы на следующий конкурс, который состоится осенью этого года. Избранные по его итогам проекты будут реализованы в 2022 году».  «В конце 2020 года Парламент Кузбасса принял изменения в региональный закон об инициативном бюджетировании, благодаря чему для большего количества муниципалитетов доля софинансирования проектов снизится с 50% до 10%, остальные 90% добавит областной бюджет, — отметил председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса Сергей Ващенко. – Кроме того, законодательно была исключена возможность использования реализованных проектов в коммерческих целях. Еще одно нововведение – появился механизм возврата средств граждан, бизнеса и муниципальных образований, сэкономленных в ходе реализации проектов». Напомним, проект «Твой Кузбасс – твоя инициатива» реализуется в Кузбассе с 2019 года, его цель – поддержка инициатив жителей в решении вопросов местного значения, их привлечение к определению приоритетов расходования средств муниципальных бюджетов. Цель – реализовать к 300-летию Кузбасса не менее 300 проектов. В 2019 году на эти цели в региональном бюджете было предусмотрено 100 млн. рублей, на 2020-2023 годы ежегодный объем финансирования заложен в размере 125 млн. рублей.
 
 
 

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7620?post

Комментарии закрыты.