Дмитрий Махонин поручил главам муниципалитетов ускорить работы по благоустройству территорий филиалов МФЦ

61

99d080c96c62661fedf1ecec8da25b1e

Сегодня, 22 января, на Совете глав муниципальных образований Пермского края подведены итоги по формированию доступной среды для маломобильных категорий граждан на территориях, прилегающих к региональным филиалам многофункциональных центров.

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, наш регион – один из лидеров в России по охвату населения услугами МФЦ. На сегодняшний день этот показатель составляет почти 99%, всего в Прикамье работает 277 филиалов и подразделений.

«Ежедневно филиалы Центров посещают более 15 тыс. чел. И очень важно создавать комфортные условия для пребывания заявителей в МФЦ. Для этого летом главам 33 муниципалитетов было поручено разработать «дорожные карты» и организовать работы по устранению замечаний. Сегодня в 9 территориях составлены «дорожные карты» и только в 3 уже стартовали работы. При этом – в 17 муниципалитетах остаются серьезные проблемы с тротуарами и дорожками, освещением, парковочными местами. Обращаю внимание коллег, что необходимо соблюдать достигнутые договоренности и выполнять поставленные задачи. Вопрос доступности офисов МФЦ держу на контроле. В феврале в рамках выездного заседания правительства посетим филиал Чернушинского городского округа, посмотрим на месте, как обстоят дела с благоустройством. Планируем подобные проверки сделать регулярными», — обозначил Дмитрий Махонин.

Как отметил и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев, пермские МФЦ принимают участие в федеральной программе формирования доступной среды. Филиалы «Мои документы» оснащены современным оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья, входы в помещения многофункциональных центров оборудованы пандусами, в зданиях использованы тактильные предупредительные наклейки.

«Однако есть вопросы по созданию доступной среды на прилегающих к МФЦ территориях, решить которые можно при активном участии местных администраций: организация парковочных мест для инвалидов, удобных тротуаров, пешеходных дорожек. Лишь в 15 муниципальных образованиях Пермского края выполнен показатель доступности прилегающих к МФЦ территорий», — сказал Андрей Хорошев.

По сравнению с 2017 годом, показатели рейтинга доступности прилегающих территорий филиалов МФЦ значительно улучшились у городов Березники, Кунгур, Пермского района, Карагайского, Оханского, Соликамского, Чусовского и Чайковского округов.

Напомним, необходимость включения в работу местных администраций при создании доступной среды озвучивалась на Совете глав в августе 2020 года. По итогам совещания главам муниципальных образований было рекомендовано разработать дорожные карты по проведению работ на подведомственных территориях и созданию комфортной среды для маломобильных категорий граждан.

В результате реальные работы были проведены только рядом со зданием филиала «Мои Документы» в Чайковском. Начаты работы в Чердынском городском округе – организована пешеходная дорожка ко входу в филиал МФЦ. В Краснокамске были начаты работы по обустройству парковки для автотранспорта граждан с инвалидностью. От девяти муниципальных образований были направлены дорожные карты.

При этом в ряде территорий некоторые вопросы с доступностью МФЦ остаются не решенными. Так, например, рядом с МФЦ в Ординском округе часть дорожки с бетонированным покрытием имеет повреждения, требующие ремонта. Другая часть дорожки представляет собой тропинку без покрытия, которая в межсезонье и дожди размывается. Похожая ситуация в Частинском округе: ко входу в филиал ведет грунтовая тропинка. В Сивинском муниципальном образовании тротуар рядом с МФЦ отсутствует вовсе, а кроме того, здесь остро стоит проблема с помещением, в связи с отсутствием отмостки у здания.

На основании представленной информации, главам было предложено повторно разработать дорожные карты указанных работ совместно с МФЦ и реализовать мероприятия по благоустройству территорий, прилегающих к филиалам до 15 сентября 2021 года.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что не выполнившие ранее поручение, должны разработать «дорожные карты» по благоустройству территорий, прилегающих к филиалам МФЦ до 28 февраля текущего года.  «По итогам каждого квартала краевой Минсвязи будет предоставлять сводный доклад  о ходе реализации «дорожных карт» и выполнении работ по благоустройству территорий, прилегающих к филиалам МФЦ в муниципалитетах», — обозначил глава региона.

Обустроить пешеходные дорожки ко входу филиалов МФЦ и организовать бесплатные парковочные места для заявителей, в том числе для инвалидов, главам муниципальных образований поручено до 15 сентября 2021 года. 

Отметим, на сегодняшний день пермяки имеют возможность получить через МФЦ 979 видов услуг – в 2020 году список пополнился 11 новыми услугами. В 2020 году филиалы «Мои Документы» предоставили пермякам более 2,5 млн услуг. Инвалиды за одно посещение МФЦ могут оформить сразу несколько государственных услуг. Наиболее востребованными в социальной сфере для людей с ограниченными возможностями являются: постановка инвалидов на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ), компенсация понесенных расходов за самостоятельно приобретенные ТСР и ПОИ, обеспечение инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации, льгота по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячная социальная выплата пенсионерам, предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение.  В дальнейшем в отделениях планируется организовать прием специалистов краевого центра занятости. Благоустройство территорий, прилегающих к филиалам МФЦ, позволит маломобильным гражданам без препятствий получать необходимые государственные и муниципальные услуги.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-poruchil-glavam-munitsipalitetov-uskorit-raboty-po-blagoustroystvu-territoriy-filia/?post

Комментарии закрыты.