Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по количеству заявок, поданных на соискание премии «Роскачества» в 2020 году

57

Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Если в 2018 году от предприятий Челябинской области было подано всего шесть заявок на соискание Премии Правительства РФ в области качества, то в 2020-м их было уже 26. Это вывело наш регион на второе после Москвы место в рейтинге из 67 субъектов РФ, участвовавших в конкурсе в прошлом году. В итоге премию, которая присуждается организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества, получила Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

В целом за 2020 год заявки на участие подали 402 организации со всей России, что на 25% больше, чем в 2019-м. Этот показатель стал рекордным за всю историю конкурса: за пять лет его существования, с 2015 года, количество подаваемых заявок увеличилось в 9,5 раза. Среди отраслей лидерами по количеству участников являются машиностроение (47 заявок — в 2020 г., 30 — в 2019 г.), образование, агроотрасль и здравоохранение.

«Во всех развитых странах премии в области качества — базовый инструмент роста конкурентоспособности экономики и повышения производительности труда. Организации, участвующие в подобных конкурсах и тем более становящиеся их дипломантами или лауреатами, являются примерами внедрения лучших практик оптимизации бизнес-процессов. Радует, что предприятия Челябинской области, в первую очередь промышленные, все активнее подключаются к этому тренду. В прошлом году эксперты, в частности, отметили опыт в этой сфере Магнитогорского металлургического комбината и Ядерного центра – ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина из Снежинска. Сбор заявок на соискание премии Роскачества в 2021 году уже объявлен, о чем региональный минпром адресно оповещает промышленные предприятия области», — говорит министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Участие в конкурсе предполагает системный анализ деятельности организации, как специалистами самих компаний, так и комиссией премии. Такая экспертная оценка позволяет выявить точки роста, направления оптимизации бизнес-процессов и путей дальнейшего развития, способствует повышению рейтинга и популярности бренда, в том числе за счет многочисленных публикаций в средствах массовой информации и на крупных отраслевых информационных порталах. При этом подача заявки, рассмотрение документов и заочная оценка системы менеджмента организации производятся бесплатно. Награды лауреатам в торжественной обстановке вручает председатель Правительства РФ или один из его заместителей. Однако для многих участников важен не только статус дипломанта, но и практическая польза от участия в конкурсе. 

Участие в конкурсе дает:

  • Освоение моделей делового совершенства на основе лучших мировых практик;
  • Проведение самооценки и сравнение ее с экспертной оценкой;
  • Улучшение командной работы в ходе подготовки отчета;
  • Выявление сильных сторон и областей для улучшения;
  • Взгляд со стороны экспертов из различных отраслей;
  • Рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов и направлений деятельности;
  • Укрепление репутации и имиджа для заинтересованных сторон;
  • Готовность к участию в международных конкурсах в области качества (СНГ, EFQM, APQO);
  • Признание на государственном и международном уровнях.

Сбор заявок на участие в конкурсе на соискание Премий Правительства Российской Федерации в области качества заканчивается 28 февраля 2021 года.

Критерии присуждения премии и порядок проведения конкурса устанавливаются в Руководстве для организаций — участников конкурса.

Подать заявку на участие можно по ссылке.

Более подробную информацию о порядке проведения конкурса и условиях участия можно получить в секретариате Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества:

тел.; (495) 777-43-12, доб. 211, 235, 158;

e-mail: award@roskachestvo.gov.ru;

 а также на сайте

Премия правительства Российской Федерации в области качества как инструмент развития регионов и предприятий – презентация Роскачества.

***

Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 года №423 для стимулирования повышения качества продукции и услуг, содействия внедрению эффективных методов управления качеством.

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов Премии на основании полученных организациями баллов отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В состав Совета входят руководители основных министерств и ведомств страны. С 2017 года функции секретариата Совета возложены на Роскачество.

Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации и предприятия.

Источник:
https://pravmin74.ru/novosti/chelyabinskaya-oblast-voshla-v-chislo-regionov-liderov-po-kolichestvu-zayavok-podannyh-na?post

Комментарии закрыты.