В Парламенте Кузбасса прошли заседания комитетов

57

Комитеты Парламента Кузбасса подвели итоги работы в 2020 году. Сколько законов приняли, сколько обращений и вопросов кузбассовцев рассмотрели, какие инициативы смогли осуществить – в нашем материале. 552a6c09dc95bd8d15504acab267a560
В 2020 году комитетом по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов подготовлено и вынесено на заседания Парламента Кузбасса 36 проектов региональных законов. В связи с распространением коронавирусной инфекции был принят ряд законов для поддержки граждан и экономики региона. Это налоговые меры поддержки для предпринимателей, наиболее пострадавших в результате сокращения экономической и деловой активности. Льготы были установлены региональными законами для целого перечня видов деятельности.
 
Были приняты изменения в региональные законы, которые смягчили бизнесу переход с ЕНВД на другие системы налогообложения, который с  1 января 2021 года перестал действовать на территории России.
 
Была продолжена работа по проектам инициативного бюджетирования. Такие проекты стали доступнее для муниципалитетов. На двенадцатом заседании Парламента Кузбасса были внесены изменения в закон об инициативном бюджетировании, в соответствии с которым для большего количества муниципалитетов доля софинансирования проектов «Твой Кузбасс – твоя инициатива» за счет собственных средств снизилась с 50% до 10%. Остальные средства выделит региональный бюджет.
 
Социально ориентированные некоммерческие организации получили налоговые льготы при применении упрощенной системы налогообложения до конца 2022 года.
 
Кроме того, комитет продолжает работу по совершенствованию налогового законодательства.
«Мы внесли в Совет законодателей законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации – продлении ограничений на перенос убытков. Его принятие позволит увеличить доходы региональных бюджетов в 2022-2024 годах и обеспечить сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации», –прокомментировал председатель комитета Сергей Ващенко.
В рамках основной, законотворческой миссии, комитет по вопросам предпринимательства и инноваций подготовил 18 региональных законов, которые были приняты в первом и втором чтениях. Среди них – важнейшие для нашего региона и его дальнейшего развития. Это закон о Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года; закон, регулирующий вопросы благоустройства – тема исключительно значимая при подготовке к 300-летию открытия Кузбасса. Также была продолжена работа над имеющим исключительную социальную значимость «антипивным» законодательством и регулированием розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.
 
Основное – поддержка бизнеса в условиях пандемии.
«Распространение новой коронавирусной инфекции, конечно, полностью поменяло вектор деятельности нашего комитета. Мы работали для законодательной поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии. Комитет стал площадкой, на которой совместно с представителями исполнительной власти, экспертами и общественностью разрабатывались меры поддержки предпринимателей. Взаимодействовали и продолжаем эту работу с Торгово-промышленной палатой Кузбасса, Общественным Советом и общественными организациями, чтобы все меры поддержки были восприняты предпринимателями и полезны для них», – прокомментировала председатель комитета Анастасия Панькова.Комитет провел мониторинги применения и эффективности федеральных и региональных мер поддержки в территориях совместно с Советами народных депутатов, члены комитета консультировали коллег по возникающим вопросам. Вся эта работа дала результат и была необходима для поддержки бизнеса. И она будет продолжена.
 
Одно из важнейших направлений работы комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии в прошедшем году – обеспечение экологического благополучия Кузбасса. 23 сентября на одиннадцатом заседании Парламента Кузбасса были приняты постановления о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг Белова и Новокузнецка. Кроме того, были приняты поправки в региональные законы, которые обеспечили реализацию проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке. После запуска проекта члены комитета регулярно контролируют его осуществление.
 
Комитет в 2020 году рассмотрел 96 проектов федеральных законов и поддержал 32 из них. Подготовленная комитетом поправка в федеральный законопроект «О пчеловодстве в Российской Федерации» была принята и включена в итоговую версию закона. Рассмотрение этого законопроекта прошло на площадке Парламента Кузбасса с привлечением экспертов. Поправка касается правил информирования о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов. Не позднее, чем за 3 дня до обработки химикатами, необходимо проинформировать об этом жителей населенных пунктов.
 
Мониторинг эффективности действия законов позволил откорректировать действующие нормативно-правовые акты – были разработаны и приняты изменения в региональный закон  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Они будут способствовать рациональному использованию земель и  совершенствованию их распределения, улучшению организации территорий  и развитию экономики региона. Также по итогам мониторинга была подготовлена редакция закона, регулирующего отдельные вопросы в сфере земельных отношений.
 
Важным направлением работы комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики в 2020 году стало законодательство о молодежной политике. Был рассмотрен новый федеральный законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации» – понятие «молодежная политика» было впервые внесено в Основной закон нашей страны в прошедшем году после вступления в силу конституционных изменений. Комитет организовал серию публичных обсуждений законопроекта – в прямых эфирах приняли участие около 3 тысяч кузбассовцев! Началась разработка нового регионального закона о молодежной политике, которая продолжится в 2021 году. Также комитет работал над законами о туристской деятельности и развитии снегоходного туризма.
 
Внимание было уделено вопросам самозанятости молодежи в Кузбассе, вопросу поддержки некоммерческих организаций, развития туризма в Кузбассе, в частности – кемпингов и глэмпингов как нового вида экотуризма, развития компьютерного спорта в регионе.
 
При поддержке комитета были разработаны 11 новых туристических маршрутов по Кузбассу, запущены и продолжены исторические исследовательские проекты на северо-востоке региона, созданы уроки патриотизма и добровольчества на основе сюжетов локальной истории для школьников.
«В апреле 2020 года мы запустили новые форматы работы – еженедельные онлайн-беседы и прямые эфиры по актуальным вопросам. В формате онлайн-бесед «О молодежке за обедом» еженедельно встречались с молодежью и специалистами по работе с молодежью, обсуждали работу в условиях, когда молодежная политика вынужденно ушла в онлайн. Также запустили серию онлайн-бесед со спортивным экспертным сообществом», – добавил председатель комитета Сергей Григорьев.
Комитет по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса по итогам 2020 года вынес на рассмотрение 12 законопроектов, из них принято 9. Среди них – законы «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об установлении полномочий органов государственной власти Кемеровской области – Кузбасса в сфере осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Внесены изменения в региональные законы «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области», в отдельные законодательные акты в сфере обеспечения жильем отдельных категорий граждан», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования, отдыха и оздоровления детей, опеки и попечительства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан», «О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних».
 
Председатель комитета Ирина Федорова отметила масштаб работы комитета в 2020 году. В 2019 году были приняты 8 региональных законов, в 2020 – 9. В 2020 году рассмотрены более 40 проектов федеральных законов и поддержаны 29 из них (в 2019 рассмотрели 25 федеральных законопроектов). Проведены 17 заседаний комитета (в 2019 – 12),  23 заседания рабочих групп,  8 «круглых столов» и экспертных совещаний.
«Наша активность связана с тем, что в 2020 году были приняты поправки в Конституцию Российской Федерации. Поправки касались в том числе вопросов исторической правды, семьи и семейных отношений, образования и культурного достояния. Для приведения регионального законодательства в соответствие с изменениями мы проводим разработку и готовим изменения в наши законы «О культуре», «Об образовании» и другие», – прокомментировала Ирина Федорова.
В 2020 году комитет по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения подготовил к рассмотрению 25 региональных законопроектов. Принято 3 новых региональных закона. Законодательные изменения были направлены на социальную поддержку граждан в период распространения коронавирусной инфекции, на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции и на организацию оказания медицинской помощи в условиях текущей эпидемиологической ситуации в Кузбассе.
 
Были установлены меры социальной поддержки многодетным семьям, денежные выплаты на детей от трех до семи лет, поощрение студентов медицинских колледжей за практику в период пандемии.
«Комитет регулярно проводил мониторинг ситуации с маркировкой лекарственных препаратов.По результатам мониторинга было принято решение обратиться к Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, Председателю Правительства Михаилу Мишустину о необходимости установить временный особый порядок работы системы и отменить маркировку. Эта инициатива была поддержана», – отметил председатель комитета Глеб Колпинский. Также комитетом была подготовлена инициатива о продлении полного финансирования медорганизаций за счет средств фонда ОМС. Она была поддержана на федеральном уровне и обеспечила поддержку больниц и клиник в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.
 
Впервые в 2020 году был принят подготовленный комитетом по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений региональный закон «О промышленной политике в Кемеровской области – Кузбассе». Закон установил правовое регулирование в сфере промышленности, полномочия органов законодательной и исполнительной государственной власти Кузбасса, формы и виды поддержки промышленных предприятий. Он будет способствовать эффективному развитию отраслей промышленности Кузбасса, стимулированию инвестиционной деятельности и, в итоге, повышению качества жизни населения.
 
В 2020 году комитет стал площадкой для общественного обсуждения сферы ЖКХ. Были проведены депутатские слушания, подготовлены и приняты рекомендации по развитию системы ЖКХ в Кузбассе. В связи с изменением стоимости коммунальных услуг в регионе была проведена масштабная разъяснительная работа с гражданами, депутаты регулярно отвечали на вопросы кузбассовцев на онлайн-приемах и встречах, а также рассмотрели вопросы социальной поддержки граждан при оплате коммунальных услуг.
 
Заседание комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности запланировано на 27 января, в день очередного заседания Парламента Кузбасса.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7617?post

Комментарии закрыты.