В Прикамье открылась Мастерская социальных проектов для НКО, желающих реализовать свои инициативы

56

a7b24417624ffcb2948e65e846ac4097

Благодаря Фонду президентских грантов обучение в ней бесплатное.

В Пермском крае начала работу Мастерская социальных проектов, для участников которой проводятся обучающие семинары по подготовке заявок на различного рода конкурсы гражданских инициатив. Бесплатные занятия организованы в рамках проекта «НКО: перезагрузка», ставшего победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. Принять участие в семинарах могут представители некоммерческих организаций, ТОС, гражданские активисты, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые курируют общественную деятельность на своей территории. Обучение проводит Ресурсный центр поддержки и развития некоммерческих организаций «Мастерская социальных проектов» при содействии Администрации губернатора Пермского края.

Во время лекций в Мастерской активистов учат тому, как зарегистрировать и организовать деятельность НКО, сформировать команду и нацелить ее на результат. Преподаватели также рассказывают, как найти ресурсы и источники финансирования своих проектов, составить правильное планирование и отчетность. Кроме того, эксперты делятся со слушателями курса о том, как информировать жителей об идее, что нужно сделать, чтобы сделать их своими партнерами и прочее.

Как отмечает руководитель проекта «НКО: перезагрузка» – председатель общественной организации «НАСМНОГО» Ирина Ермакова, обучающие семинары и консультации позволяют уберечь активистов от множества ошибок, которые они могли бы сделать на своем пути.

«Мы всегда говорим о том, что прежде чем обращаться за финансированием, нужно твердо знать ответы на самые важные вопросы. Есть ли у тебя интересная и актуальная идея, оформлена ли она в проект и понятную презентацию? Есть ли команда единомышленников, выстроено ли четкое взаимодействие между членами этой команды? Есть ли навыки планирования, в том числе финансового, а также отчетности? В ходе обучения наши слушатели получают необходимые знания для того чтобы грамотно вести свою деятельность и, в конце концов, реализовывать свои проекты на благо территорий и людей, которые там живут», – рассказывает Ирина Ермакова.

Сейчас семинары «НКО: перезагрузка» наиболее актуальны, поскольку в феврале начинается прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2021 года. Кроме того, весной планируется объявить о старте краевого конкурса гражданских инициатив. Помимо этого, в Прикамье действуют программы поддержки общественных начинаний у крупных предприятий (например, компании «СИБУР», «ЛУКОЙЛ-Пермь»), программы на уровне муниципалитетов и территориальных органов власти.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что некоммерческие организации региона имеют большой опыт работы, и по многим направлениям являются одними из лучших в стране. Социальные и гражданские инициативы жителей региона традиционно находят поддержку и на федеральном уровне, в том числе на конкурсах Фонда президентских грантов, которые организуются два раза в год. «Работа НКО Пермского края очень важна. Без участия общественных активистов справиться со всеми социальными проблемами в регионе было бы невозможно. Поэтому мы продолжим помогать некоммерческому сектору», – обозначил Дмитрий Махонин.

В прошлом году по поручению главы Пермского края в регионе был создан Фонд грантов губернатора. Он призван стать оператором всех региональных конкурсов социально значимых проектов и одновременно центром компетенций для некоммерческих организаций Прикамья.

Контакты АНО «Мастерская социальных проектов»:

ВКонтакте: vk.com/msp59

E-mail: socmaster59@yandex.ru

Сайт: соцпроект59.рф

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-otkrylas-masterskaya-sotsialnykh-proektov-dlya-nko-zhelayushchikh-realizovat-svoi-initsiat/?post

Комментарии закрыты.