Представители агробизнеса края используют в работе возможности экосистемы «Своё фермерство»

47

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края

С 2020 года около 200 сельхозпредприятий в Красноярском крае представили свою продукцию в экосистеме «Своё фермерство». Цифровая платформа разработана Россельхозбанком для поддержки агропромышленного комплекса России. В перспективе она станет площадкой для создания единой базы агропредприятий страны.   

На платформе «Своё фермерство» собраны товары, услуги и сервисы агросектора. Они позволяют автоматизировать сельскохозяйственные процессы, экономить время и ресурсы для развития бизнеса.

Агинское хлебоприемное предприятие одно из первых в крае зарегистрировалось в экосистеме. «Благодаря цифровой платформе мы можем без посредников предложить свою продукцию широкому кругу поставщиков как внутри региона, так и за его пределами. Кроме того, в системе представлены тысячи товаров от сотен российских производителей: семена, удобрения, сельхозтехника, корма и другие», – поделился мнением генеральный директор предприятия Виталий Чуян.

В экосистеме предприниматели закупают семена, удобрения, корма, могут брать в лизинг сельхозтехнику, консультироваться с ветеринаром. Здесь представлен также набор бизнес-сервисов: онлайн-бухгалтерия, конструктор документов, юридическая помощь и помощь по открытию своего магазина. Отдельный раздел посвящен подбору персонала для сельхозпредприятий. Сейчас в нем более пяти тысяч вакансий по всей стране.

Воспользоваться цифровой платформой могут фермеры, производители и поставщики товаров для агропромышленного комплекса, сельхозпредприятия, а также представители смежных отраслей.

«Сельское хозяйство обладает колоссальным потенциалом по внедрению цифровых решений. По оценке Минсельхоза России, к 2026 году российский рынок информационно-компьютерных технологий в агросекторе должен вырасти минимум в пять раз, – отметил заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. – Для нашего региона такая цифровая площадка актуальна, поскольку она помогает сельхозпроизводителям принимать взвешенные и своевременные решения, автоматизировать многие ежедневные процессы и, как результат, добиваться роста экономических показателей в агропромышленном комплексе».

Директор Красноярского филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Михайлова отметила, что банк является главным партнером фермеров края более 20 лет и хорошо знает их потребности. «Экосистема объединила этот опыт с передовыми технологиями. Наша задача – сделать инновационные решения доступными и полезными сельхозпроизводителям – успешно выполнена», – добавила Наталья Михайлова.

Добавим, экосистема «Своё фермерство» стала победителем престижного Международного конкурса инноваций Gartner Eye on Innovation Award в номинации «Финансовые сервисы 2020». Это пока единственный проект из России, достигший высокой строчки в финале премии за все время ее существования.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8-983-165-57-43, Ольга Шапова; 8(391)267-66-14, вн. 1178, Анна Крицына.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/98884

Комментарии закрыты.