Итоги онлайн-приемов

78

На прошедшей неделе к депутатам обратились 11 кузбассовцев.  
В понедельник к председателю комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Парламента Кузбасса Владимиру Вильчикову обратился житель Кемерова. Мужчина просил оптимизировать режим работы светофоров на перекрестках улиц Рабочая-Красноармейская, Щетинкина-Красноармейская: красный свет на них загорается одновременно, поэтому на втором перекрестке невозможно остановится на мигающий зеленый.
a14e644233549fef29cdd5022d8523f8
«Специалистами Центра организации дорожного движения проведено обследование этих пересечений. В зимний период проблема действительно существует. Для повышения безопасности на этих участках дороги до конца января работа светофоров будет оптимизирована с учетом погодных условий»,– сообщил Владимир Вильчиков.Во вторник онлайн-прием провела председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова. Погорелец из Кемерова просил помощи в получении ссуды на открытие своего дела – для него организована консультация в городском Центре занятости. Кемеровчанка обратилась по вопросу реабилитации и покупки лекарств для своего ребенка, больного ДЦП. Реабилитация намечена на февраль, также женщине рассказали о такой мере социальной поддержки, как социальный контракт на лечение, и посоветовали его оформить. Хоровой коллектив попросил о содействии в поиске подходящего помещения для репетиций в Кемерове. Сейчас к поиску подключился руководитель городского управления культуры, спорта  и молодежной политики. Также в работу принят вопрос по реабилитации ветерана культуры после перенесенного инсульта.

 
В среду Тереза Геворгян, заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, помогла кузбассовцам в организации постковидной реабилитации, а также рассказала о том, как рассчитывается величина прожиточного минимума.

 В четверг онлайн-прием провела депутат Дарья Репина, на него поступили два обращения по вопросам коммунального хозяйства.

Так, жители дома по Трестовскому переулку в Ленинск-Кузнецком сообщили: их дом был включен в региональную программу капремонта на 2020 год, но работы выполнены не были. Почему и когда все-таки будет проведен ремонт? В поиске ответа депутат направила запрос главе города.
 
Жители Ленинск-Кузнецкого, проживающие по проспекту Кирова, обратились с жалобой на плохую работу своей управляющей компании. Депутат готовит запрос к руководителю УК.
 
В пятницу на онлайн-прием к председателю комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Сергею Ващенко обратилась предприниматель по вопросу налогообложения. Напомним, в декабре Парламент Кузбасса принял закон о пониженных налоговых ставках для предпринимателей, переходящих на упрощенную систему налогообложения (УСН) в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Но пониженные ставки действуют только для тех предпринимателей, которые в 2020 году применяли исключительно ЕНВД.

 
«Мы, предприниматели, торгующие обувью, в 2020 году вынужденно перешли с ЕНВД на УСН, так как реализация маркированных товаров стала возможной только при таком режиме налогообложения. Можем ли мы тоже воспользоваться льготными налоговыми ставками?» — спросила женщина.
 
«В ближайшее время на площадке Парламента Кузбасса при участии регионального министерства финансов и бизнес-омбудсмена состоится совещание, на котором мы оценим первые итоги действия законов, смягчающих кузбасским предпринимателям переход с ЕНВД на другие режимы налогообложения, — сообщил Сергей Ващенко. – На нем, среди прочих, мы обязательно обсудим и поставленный сегодня вопрос и, с учетом общего мнения, перспективы возможных корректировок нашего регионального законодательства».  
С расписанием онлайн-приемов на следующую неделю можно ознакомиться в анонсе.
 
 
 

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7688?post

Комментарии закрыты.